На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-15 на главную / новости от 2001-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2001 г.

Кошмары на “Планете Москва”

Эта информационно-поисковая система преподносит сюрпризы с того самого момента, как вы взяли в руки коробочку, на которой написано DVD, хотя к последнему диск, обыкновенный CD-ROM, явно не имеет никакого отношения. “Планета Москва”, разработанная компанией “Картинформ”; когда готовился к печати этот материал, адрес не отвечал), представляет собой справочно-картографическую систему, содержащую карту Москвы “до дома” с возможностью поиска по адресу и дополненную базой данных о 94 000 предприятиях и организациях города.

Система имеет несколько нестандартный интерфейс, из-за чего выглядит слегка несовременно, и не совсем продуманную систему изображения метрополитена, которая представлена в виде знакомой всем схемы, наклеенной на стены в поездах метро. Никакой связи с цифровой картой схема метрополитена, к сожалению, не имеет. Выяснить расположение станции метро целенаправленно, а не методом сплошного поиска по карте тоже нельзя, так как станции, по всей видимости, самостоятельными объектами карты не являются.

Есть и мелкие проблемы — например, дом, в котором я живу, изображен в виде двух отдельных строений, хотя это один монолитный объект, а ближайшая ко мне станция метро имеет на карте два выхода (только с одной стороны улицы), а не четыре, как это есть на самом деле. Станция была построена в 30-х годах, так что вряд ли выходы появились после того, как был выпущен тираж системы “Планета Москва”. Но это мелочи по сравнению с тем, что творится на карте района, в котором расположена редакция PC Week/RE.

‘Планета Москва’: найди 10 отличий от реального мира

“Планета Москва”: найди 10 отличий от реального мира

Так, дом 34 корпус 10 по улице Марксистской на карте отсутствует, хотя все мы можем подтвердить, что физически он очень даже присутствует, ведь мы в нем работаем. Нельзя обнаружить и другие корпуса дома 34, он изображен единым объектом подозрительно неадекватной формы. По соседству с нашим зданием на карте можно видеть бесхозные строения без адресов числом около десятка.

Интересно, что один из этих непонятных объектов — отдельно стоящая проходная крупного банка, расположенного с нами по соседству. Вторым мелким безадресным объектом, вероятно, является самая заметная торговая точка нашего района — универмаг “Сотый”, изображенный таким же мелким квадратиком, как и проходная. О том, как показаны выходы метро в нашем районе, я лучше умолчу. О точности изображения других районов города ничего сказать не могу, но вряд ли дела там обстоят намного лучше.

Ну и под конец — самое интересное. Продукт имеет функцию “Интернет-Рассылка”, позволяющую посылать сообщения по множеству адресов, списки которых формируются из базы. То есть кроме собственно справочно-картографических функций "Планета Москва" предлагает программу для отправления ненавистного нам спама. Вряд ли компании, координаты которых содержатся в базе, давали разрешение на то, чтобы их адреса использовались таким вот образом.

 

← октябрь 2001 9  12  13  14  15  16  19  20  21 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!