На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-15 на главную / новости от 2001-11-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 ноября 2001 г.

Новости компаний

ERA заработала на Уралмаше

Завершен первый период промышленной эксплуатации финансового блока ERP-системы ERA компании “ЭпикРус” на Уральском заводе тяжелого машиностроения (ОАО “Уралмаш”).

С помощью этой системы удалось автоматизировать финансовые процессы, расчеты с поставщиками и заказчиками, учет основных средств, нематериальных активов и капитального строительства. Вся финансовая и налоговая отчетность Уралмаша с первого полугодия 2001 г. формируется в ERA. Количество пользователей системы к настоящему моменту составляет около 100 человек.

ERA основана на КИС Platinum SQL и выбрана специалистами Уралмаша в результате многоэтапного тендера, в котором приняли участие около 20 компаний (“Галактика”, “ПАРУС”, SAP, Baan, Oracle и др.). Главные причины выбора решения, предложенного “ЭпикРус”, — сочетание хороших функциональных возможностей с относительно низкой стоимостью и обеспечением оперативного внедрения.

Проектные работы проводятся специалистами Уралмаша, компании “ЭпикРус” и Центра экономических и финансовых экспертиз.

“ЭпикРус” также получила сертификат соответствия Министерства РФ по связи и информатизации на систему обеспечения качества при проектировании, разработке и техническом обслуживании программных средств (ГОСТ Р ИСО 9001-1996). Этот документ подтверждает высокое качество услуг, предоставляемых компанией, и их соответствие российским и международным стандартам. Сертификат был выдан по результатам обследования, выполненного в рамках добровольной системы сертификации средств и систем в сфере информатизации “Росинфосерт”.

Кировские кадровики внедряют “БОСС-Кадровик”

ОАО “Кировский шинный завод” (КШЗ), предприятие Приволжского федерального округа с численностью персонала около 4000 человек, приступило к эксплуатации модулей “Штатное расписание” и “Учет кадров” системы управления персоналом “БОСС-Кадровик” компании “АйТи”. Подключение модулей “Табельный учет” и “Расчет заработной платы” запланировано на 1 января 2002 г.

Ранее специалисты завода использовали собственную систему управления персоналом (для DOS). Решение о переходе на “БОСС-Кадровик” (на базе СУБД Oracle) было принято в 1999 г. в связи со сложностями формирования в такой системе единого взгляда на кадровую политику и неполным соответствием имеющихся модулей требованиям законодательства.

В ходе поэтапного выполнения договора между КШЗ и “АйТи” была осуществлена пилотная инсталляция “БОСС-Кадровика”, а специалисты заводского отдела ИТ прошли обучение в Академии “АйТи”. В июне 2000 г. подписано дополнительное соглашение о внедрении базового варианта “БОСС-Кадровика”.

В данный момент система используется на 12 рабочих местах. С января 2002 г. планируется приступить к ее эксплуатации на 45 рабочих местах.

Все работы по внедрению автоматизированной системы управления персоналом были выполнены специалистами завода. Консультационную поддержку и поставку компьютерной техники осуществили сотрудники кировской компании “Новая техника”, партнера “АйТи”.

Иркутское авиационное объединение выбрало Hyperion Pillar

Иркутское авиационное производственное объединение (ОАО “ИАПО”) решило автоматизировать собственное бюджетное управление с помощью продукта Hyperion Pillar компании Hyperion Solutions.

В ходе внедрения Hyperion Pillar планируется создать единую базу бюджетной информации и реализовать процессы построения и анализа различных сценариев деятельности предприятия и прогнозирования финансового состояния, а также распределения и разделения информации между пользователями.

На первом этапа создается модель управления бюджетом, позволяющая формировать сводный бюджет группы предприятий. В дальнейшем, после окончательного внедрения Hyperion Pillar в самом объединении, это решение будет растиражировано на другие предприятия группы ИАПО.

Проект выполняется рабочей группой, состоящей из специалистов ИАПО и ЛАНИТ.

STATISTICA в Высшей школе

Высшая школа экономики (ВШЭ) и компания StatSoft Russia, российское представительство фирмы StatSoft — производителя ПО для анализа и визуализации данных, подписали договор о внедрении в процесс обучения в ВШЭ основных продуктов серии STATISTICA.

По мнению специалистов ВШЭ, одна из наиболее важных задач, решаемых в процессе преподавания экономических наук, — это предоставление студентам инструментов для анализа и прогнозирования реальных экономических процессов и обучение их применению статистических и экономических моделей.

С этой целью руководство ВШЭ решило использовать в ходе занятий базовую систему STATISTICA, нейросетевой модуль STATISTICA Neural Networks и модуль промышленной статистики STATISTICA Industrial Solutions.

С. Б.

* * *

25 октября компания ИнтелГрупп, разработчик программных продуктов серии “ТЕКТОН”, и Поволжский антикризисный институт провели семинар “Применение современных стандартов для управления арендными операциями”. На нем демонстрировалась система “ТЕКТОН-Аренда”, предназначенная для оптимизации управления арендными операциями; в настоящее время она проходит опытную эксплуатацию в ООО “Деловой центр” (г. Казань).

“ТЕКТОН-Аренда”, по мнению разработчиков, обеспечивает полный и достоверный учет важнейшей информации об объектах недвижимости, о договорной деятельности, финансовых расчетах по аренде, а также реализует информационную поддержку и анализ управления эффективностью аренды и т. д.

* * *

Фирма ИНЭК объявила о выходе третьего релиза версии 4.0 программного комплекса “Анализ финансового состояния коммерческих банков” (ПК АФСКБ). Основное новшество в нем — модуль “Расчет лимитов кредитования”, который входит в состав оплаченного пакета услуг по сопровождению ПК АФСКБ.

Кроме того, в третий релиз добавлено множество изменений сервисного характера. Более подробную информацию об изменениях в данном продукте, а также информацию о ПО для коммерческих банков, демонстрационные версии ПК АФСКБ и ПК “ОФО-Банк II” можно найти на сервере банковского направления фирмы “ИНЭК” www.bank.inec.ru.

Татьяна Богатова

 

← октябрь 2001 9  12  13  14  15  16  19  20  21 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!