На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-11-6 на главную / новости от 2001-11-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 ноября 2001 г.

Clipper-программы на современных ПК

В конце 1998 г. в нашем еженедельнике (PC Week/RE, № 46/98, с. 16) была опубликована статья о поддержке работоспособности программ, написанных на CLipper — очень популярной СУБД времен DOS. На современных ПК эти приложения не хотели работать — выдавались ошибки переполнения или деления на нуль.

Суть проблемы заключалась в том, что для временных задержек в системе использовались тривиальные циклы. На быстрых компьютерах число повторов резко росло и в какой-то момент счетчик циклов переполнялся.

В статье приводились связанные с этим рекомендации, но после ее публикации последовала небольшая дискуссия о юридической правомерности такой коррекции кода, которая потом переросла в более общее обсуждение поддержки унаследованных программ (см. PC Week/RE, № 9/99, с. 27).

Казалось бы, вопрос решен, к тому же можно предположить, что старые Clipper-программы (аналогичные проблемы возникали и с другими унаследованными DOS-приложениями) уже давно списаны в утиль... Но вот какое письмо на днях получила редакция от нашего читателя из Санкт-Петербурга Юрия Петрова:

“Наша организация ВЦ “Петростройсистема” (правопреемник бывшего ИВЦ Ленстройкомитета) занимается в том числе разработкой программ автоматизации финансово-хозяйственной деятельности (в основном для строительных организаций).

Естественно, мы стараемся идти в ногу со временем, но все же у нас до сих пор имеются крупные разработки на Clipper. При этом такие программы не только применяются многими нашими предприятиями-клиентами, но и покупаются новыми заказчиками.

Однако недавно мы столкнулись с проблемой работы нашей Clipper-программы, предназначенной для работы на сервере (сервер PIII-700). Внедренный модуль __wait_b. obj (этот метод мы использовали до сих пор) перестал помогать. Нам пришлось оперативно искать новое решение, так как возникли большие проблемы на одном крупном предприятии (нашем клиенте).

Благодаря информации, содержавшейся в статье, опубликованной на вашем сайте (http://kis.pcweek.ru/N46/CP1251/Reviews/chapt2.htm), возникли идеи, которые я осуществил в своей маленькой программке, которая сейчас размещается на сервере www.flaresod.narod.ru (файлы noteclip.zip и noteclip.txt). С ее помощью можно регулировать скорость работы программы, написанной на Clipper”.

Возможно, предлагаемое автором решение окажется полезным кому-то из читателей PC Week/RE.

 

← октябрь 2001 1  2  5  6  8  9  12  13  14 декабрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!