На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-30 на главную / новости от 2001-10-30
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 30 октября 2001 г.

Нас всех перепишут

17 октября открылся Web-сервер www.perepis2002.ru — официальный сайт Всероссийской переписи населения, намеченной на 9—16 октября будущего года. Цель создания сайта — разъяснение задач, механизма и особенностей грядущей переписи, предоставление информации о ходе ее подготовки и проведения.

Содержание Интернет-ресурса формируется на основе сообщений Госкомстата РФ о ходе подготовки и проведения переписи, а также информации из других федеральных министерств и ведомств. Предполагается, что на сервер будут оперативно поступать новости из всех регионов страны. Одной из составляющих сайта станет “Календарь событий” с анонсами предстоящих мероприятий.

Специально для сайта разработана интерактивная карта России. “Кликнув” на нужный регион, можно получить о нем достаточно исчерпывающие статистические данные. Сервер “Перепись-2002” содержит ссылки на другие статистические сайты России и мира. На нем также представлена подборка публикаций центральных и региональных СМИ по проблемам переписи. Благодаря новому Интернет-ресурсу общественность сможет ознакомиться с проектом Федерального закона “О Всероссийской переписи населения”, который Госдума предполагает рассмотреть осенью этого года.

На сайте также можно задавать вопросы представителям Госкомстата РФ. Наиболее интересные и типичные из них вместе с подробными ответами составят отдельный раздел нового Интернет-ресурса. Самым азартным посетителям сайта будет предоставлен шанс получить призы, участвуя в играх-викторинах “Сколько нас, граждане?” и “Анализируй это”. По завершению переписи на сервере будут опубликованы ее предварительные и окончательные итоги.

На пресс-конференции, посвященной открытию сайта, было отмечено, что у нашей страны богатый опыт переписей населения. Они практиковались на Руси со времен татаро-монгольского ига. При Петре I переписи стали называться “ревизскими сказками”. Вплоть до 1861 г. каждый помещик отчитывался перед государством о своих налогоплательщиках, но как мог затягивал подачу “сказок” (что послужило сюжетом для гоголевских “Мертвых душ”).

Первая и единственная перепись населения Российской империи прошла в 1897 г. по инициативе выдающегося русского ученого П. П. Семенова-Тян-Шанского. При социализме переписные кампании проводились с завидной регулярностью: в 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1979 и 1989 гг.

В декабре 1999 г. была создана Государственная комиссия по проведению Всероссийской переписи населения в 2002 г. По поручению Президента ее возглавил премьер-министр Михаил Касьянов. В ходе предстоящей переписи ради экономии времени и средств (из федерального бюджета на мероприятие выделено всего 8 млн. долл.) 25% людей получат длинную форму опросника, содержащую 16 вопросов (их содержание пока находится в стадии согласования), а остальные — короткую. Для иностранцев предусмотрена упрощенная форма анкеты.

Для удобства населения предусматриваются три варианта опроса. Первый и основной вариант — переписчик обходит на своем участке все без исключения дома, квартиры и помещения, где могут жить люди. Каждый переписчик обязан иметь официальное удостоверение личности.

Второй вариант — самим прийти на переписной участок, о месте нахождения и режиме работы которого будет объявлено заранее, и там сообщить о себе и своих домочадцах все необходимые сведения. Если же и этот вариант затруднителен, то необходимые данные можно сообщить переписчику по телефону. Сведения будут предоставляться гражданами на добровольной основе и в том объеме, в каком они сами пожелают. При заполнении анкеты не потребуется предъявлять документы и вся информация будет записана со слов респондента.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!