На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-26 на главную / новости от 2001-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2001 г.

Оracle 9i появилась и на российской сцене

Мировая премьера Oracle 9i состоялась четыре месяца назад — 14 июня, а 16 октября Oracle СНГ представила это ПО в России.


Под названием Oracle 9i корпорация Oracle объединила два своих основных продукта — СУБД Oracle9i Database для управления данными (в настоящее время доступна версия 9.0.1) и сервер приложений Oracle9i Application Server для создания порталов и Интернет/интранет-приложений. Для разработки приложений предлагается комплект Oracle9i Developer Suite.

Согласно корпоративной политике, с выходом версии 9 должна прекратиться поддержка всех релизов версии 7, включая 7.3.4, получивший особое признание: и в мире, и в России до сих в среде Oracle 7.3.4 выполняется множество приложений.

Но консультант Oracle СНГ Глеб Ладыженский сообщил, что корпорация в подобных случаях проявляет гибкость и пока существует более-менее значительное число пользователей того или иного релиза, его поддержка будет продолжаться. Он также подчеркнул значение, которое корпорация придает серверу приложений Oracle9I Application Server.

На презентации нового продукта выступили руководители представительств Compaq, Hewlett-Packard, Sun, Intel с подобающими случаю словами о любви и дружбе с Oracle. Лидия Гречина, директор Oracle СНГ по маркетингу, представила сами технологии корпорации, а затем, в форме занимательного диалога между бизнесменом и консультантом, были рассмотрены основные функции Oracle 9i.

В этом году мероприятия Oracle СНГ, если вспомнить партнерскую конференцию Oracle Adventure, отличает высокий постановочный уровень …

Очень содержательным было общение журналистов с российскими партнерами Oracle, которые развернули свои стенды. Суммируем их высказывания: миграция приложений при переходе от 8-й версии СУБД Oracle к Oracle9i проходит гладко, без изменения кода (ранее в аналогичных ситуациях код иногда приходилось переписывать, например, при изменении структуры rowid — идентификатора записи в базе данных), многие пользователи проявляют разумный консерватизм, подробно изучают новое ПО и ждут его следующего релиза весной будущего года, чтобы окончательно приступить к переходу на Oracle9i.

Интерес к новым функциям распределен, похоже, довольно равномерно. Те, кто работает с текстовыми данными, присматриваются к компоненту UltraText. Многие функции Oracle9i были представлены и в Oracle 8i, но в несовершенной форме. Главное новшество — ПО Oracle9i Real Application Clusters “прозрачно” для приложений; ранее для создания в кластерной конфигурации, работающей под управлением Oracle Parallel Server, их нужно было изменять. Также “прозрачны” для приложений секционированные таблицы хранилищ данных и т. д.

СУБД Oracle9i доступна для работы на всех поддерживаемых платформах. Участники Oracle Technology Network (OTN) могут бесплатно загрузить Oracle9i с сайта OTN.oracle.com.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!