На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-26 на главную / новости от 2001-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2001 г.

Возрождение марки СМ ЭВМ

Компания “ВЕЛЕС-дата. Компьютерный центр” осталась довольна результатами выставки SofTool’2001, на которой широкой публике впервые демонстрировалась вычислительная техника, производимая под возрожденной маркой СМ ЭВМ: серии СМ1931 (промышленные компьютеры), СМ1932 (машины для бизнеса) и СМ1933 (домашние ПК), а также сервер СМ1100 (с дисковым массивом).

Эту технику осмотрели представители некоторых министерств, Российской академии наук, а также ряд заказчиков ИНЭУМ — потребителей СМ ЭВМ предыдущих серий. На встречах с руководством “ВЕЛЕС-даты” и ИНЭУМ обсуждались вопросы поставок компьютеров СМ ЭВМ в государственные учреждения.

В итоге переговоров уже через месяц после выставки компания заключила восемь контрактов на поставку 487 машин. Часть контрактов заключена на единовременную поставку, остальные расcчитаны на долгосрочное поэтапное сотрудничество.

Так, на днях завершился один из этапов проекта по поставке вычислительной техники СМ ЭВМ для Фонда обязательного медицинского страхования Республики Саха (Якутия). Сейчас ведутся переговоры еще по 14 крупным контрактам (названия контрагентов пока не разглашаются). Компания получила также два приглашения к участию в государственных тендерах на поставку вычислительной техники.
Обсуждение и комментарии

Eugene Ryzhkov - rebvsu.ru
29 Oct 2001 9:13 AM
Загляните сюда: http://www.veles.ru/sm/sm1933.html
Все компьютеры под гордым названием СМ _абсолютно_ ничем не отличаются по своей конфигурации от всего остального продаваемого на рынке. Т.е., процессоры от Intel, чипсеты от него же и т.п. С таким же успехом эти компьютеры можно было бы назвать "Эльбрус" или "БЭСМ".
 

Sceptic
29 Oct 2001 12:29 PM
Полностью согласен с Eugene Ryzhkov. Действительно, эти новые СМ'ки ничем не отличаются от обычных ПК, выпускаемых другими российскими производителями. Зачем нужно было щеки надувать?
И почему Велес-Дата выбрала именно брэнд СМ ЭВМ? А как к этому отнесется теперь уже заграничный Северодонецк, где тоде выпускались СМ ЭВМ?
 

Cuauhtemoc
28 Jan 2002 8:36 AM
Но зачем называть их СМ ЭВМ если нет
совместимости со старыми? А если это продолжение
знаменитой линии - это просто СУПЕР! Ведь
имеется куча программ, написанных для них, и
выкидывать их слишком расточительно
 

nik - nikkrrbk.ru
25 Apr 2003 1:17 PM
Брэнд СМЭВМ это прежде всего дагь уважения к разработчикам и производителям этой техники.Они это заслужили. Сейчас ,правда,торгоши в почете.
Сравнивать СМ с "Эльбрусом" это глупо. Кто видел работающий "Эльбрус 1 (2)?
Я видел их только в виде подключенного к сети хлама, а СМ работали и работают.
Архитектура для организации управления в самый раз. ОЗУ - маловато.Но....
По поводу несовместимости - кто заставлял нас все свое бросать и переходить на ПК? (В Уфе на НПЗ - х заводах в 1992-93 г.г. выбрасывали новые СМ, а армяне за копейки скупали их и выплавляли золото.)
Если бы дали время и элементную базу,то мы и сами что - нибудь придумали.Не хуже чем у Американцев или Японцев.В 1983 г. на "Автоматизации - 83" японцы были в шоке от нашей ПС - 2000."Буран",кстати,тоже упрпвлялся СМ и ПС2000,!а Эльбрус" за стенкой пугал персонал своей сигнализацией.
Всего хорошего. Отдичную тему вы затронули господа.
 

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!