На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-25 на главную / новости от 2001-10-25
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 25 октября 2001 г.

Открытие новой лаборатории по ИТ в МИФИ

18 октября на кафедре кибернетики Московского инженерно-физического института (МИФИ) при поддержке компании InterSystems открыта научно-исследовательская лаборатория по изучению постреляционных технологий на основе СУБД Caсhe.

Николай Кречетов, глава московского представительства InterSystems, отметил, что это событие стало очередным этапом сотрудничества его компании и МИФИ: студенты кафедры кибернетики уже изучают СУБД Caсhe, весной этого года преподавателями кафедры и специалистами InterSystems подготовлено учебное пособие “Постреляционные технологии Caсhe для реализации объектных приложений” и уже начата разработка трех проектов. Пожалуй, наиболее интересный из них ведет аспирант Николай Соловьев (в его группе четыре студента): для компании InterSystems они создают приложения класса CRM по управлению отношениями с партнерами и пользователями, этот проект должен быть завершен к 15 декабря.

С начала 2001 г. компания InterSystems реализует международную программу Cache Campus по поддержке изучения современных ИТ-технологий на основе СУБД Cache, в рамках которой и состоялось открытие лаборатории в МИФИ. Но, как заметил Николай Кречетов, московское представительство компании аналогичную программу начало еще в 1999 г. и к настоящему времени более 15 вузов из стран СНГ бесплатно используют ПО Cache в учебных и научно-исследовательских целях. Надо отметить, что для компьютерных компаний поддержка учебных заведений не благотворительность, а один из способов расширения бизнеса. Но часто сотрудничество вузов и компаний не складывается, бывали случаи, когда компании отзывали лицензии на предоставленное ПО из-за того, что она не использовалось. В других случаях компании навязывают подробное изучение текущих версий своего ПО студентам 3—4 курсов, что не имеет особого смысла: во-первых, студенты должны прежде всего овладеть основными понятиями и методами, научиться их творчески применять, во-вторых, к тому времени, когда студенты закончат вуз и начнут работать, выйдут новые версии ПО, которые будут отличаться, довольно часто — значительно, от ранее изученных студентами. Преподаватели МИФИ отметили, что именно такой характер носит их сотрудничество с одной российской компанией, продвигающей продукты известной американской корпорации.

Университеты США внесли и вносят огромный вклад в развитие ИТ. Часто свои научно-исследовательские работы в этой области они ведут при поддержке и/или в сотрудничестве с компьютерными фирмами. К сожалению, аналогичные работы в вузах России, похоже, единичны. Это, очевидно, объясняется тем, что очень мало российских фирм дерзают вести оригинальные разработки базовых ИТ-технологий.

Олег Сиротюк, сотрудник московского представительства InterSystems, сообщил, что, возможно, еще одна тема — “OLAP в среде СУБД Caсhe” — будет предложена новой лаборатории (надо отметить, что в определение СУБД Caсhe входит слово “многомерная”, но эта многомерность несколько другого свойства, чем многомерность, о которой говорят в связи с OLAP). Что может получиться в результате разработки этой темы? Пока сказать трудно. Это может быть ПО (или скорее его прототип, или подходы к его созданию), реализующее OLAP в среде Caсhe (аналогичное ПО выпущено для нескольких реляционных СУБД), или интерфейсы к существующим OLAP-продуктам. Но даже если дело и не дойдет до программных продуктов, подробный анализ этой темы чрезвычайно интересен и полезен будущим пользователям постреляционных СУБД, многим из которых придется использовать аналитические технологии, в том числе OLAP.

Хочется пожелать, чтобы новая лаборатория МИФИ соответствовала определению, заявленному при ее открытии, — “научно-исследовательская”.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!