На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-26 на главную / новости от 2001-10-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 октября 2001 г.

Развитие информационной культуры

В марте нынешнего года по инициативе Парламентского собрания Союза Белоруссии и России в структуре Союзной общественной палаты создан комитет по информационным технологиям и телекоммуникациям. Возглавляет его доктор наук профессор Олег Власов.

Наш корреспондент задал ему несколько вопросов.

PC Week: Ваш комитет работает больше полугода, что за это время уже сделано?

Олег Власов

Олег Власов

Олег Власов: Мы разработали концепцию проекта “Инфокомплекс — Союз”. Его цели и задачи:

1. Формирование базы современной индустрии информационных продуктов.

2. Координация работ в области информационных технологий и телекоммуникаций.

3. Развитие информационных систем в различных областях.

4. Масштабный выход российских информационных (в первую очередь программных) продуктов на зарубежный рынок и за счет этого приток капиталов из-за рубежа. Интенсификация международного торгово-экономического и научно-технического сотрудничества.

Реализация проекта “Инфокомплекс — Союз” позволит заложить основы индустрии современных информационных систем и технологий. Начнет осуществляться переход к политике развития информационной культуры Союзного государства.

Концепция проекта “Инфокомплекс — Союз” уже прошла научно-техническую экспертизу Совета безопасности России, она согласована с Российской академией наук и с Министерством промышленности, науки и технологий России. Концепция также получила поддержку различных государственных структур Белоруссии.

PC Week: В чем заключается координирующая роль комитета?

О. В.: Ныне все проекты в области информационных технологий разрознены и их курируют отдельные ведомства, которые лоббируют свои интересы в рамках этих программ. Комитет, в отличие от ведомств, является общественной организацией. Для него важно найти общую платформу интеграции и на ее базе объединить и скоординировать работу над всеми программами. С этой целью будет создан авторитетный научно-технический совет по развитию высоких технологий.

Для поощрения наиболее интересных и значимых разработок в области информационных технологий комитет совместно с заинтересованными банковскими структурами, Фондом поддержки и развития информационных систем (фонд ПРИС) и фондом “Единение” учреждает ежегодную премию “Интеллект” в области информационных технологий по различным номинациям. Подробная информация и условия участия в конкурсе будут размещены на сайте комитета (www.comitt.ru).

PC Week: Какие направления деятельности комитета вы считаете первоочередными?

О. В.: Мы работаем над тем, как повысить эффективность внедрения передовых информационных технологий с помощью современных мировых стандартов (стандартов UDDI) для взаимодействия различных видов бизнеса.

Второе направление деятельности Комитета — это создание и развитие недорогой высокопроизводительной вычислительной техники. Имеется в виду известный проект Союзного государства “Суперкомпьютер СКИФ”.

В настоящее время выполнена только одна, хотя и весьма существенная его часть — воплощен кластерный уровень суперкомпьютера с гибкой архитектурой. Мы будем способствовать успешному завершению всего проекта, в рамках которого в полной мере будут реализованы возможности однородной вычислительной среды как важнейшего элемента суперкомпьютера.

Но самое главное — это разработка программного обеспечения для производительного использования суперкомпьютера СКИФ. Наряду с этим особое внимание следует уделить коммерческой стороне проблемы внедрения и тиражирования суперкомпьютерной техники.

Третье направление — это широкое внедрение нейрокомпьютерной техники. Нейрокомпьютеры сегодня применяются весьма ограниченно. Однако их возможности позволят очень эффективно решать задачи управления производственным оборудованием. Кроме того, необходимо расширить их использование в военно-промышленной сфере и в других областях.

Четвертое направление предполагает внедрение механизма “электронного правительства” в структуры управления Союзным государством. Целесообразно создавать формирующуюся государственную структуру на основе современных принципов управления. В связи с этим необходимо понимать, что для реализации этого направления в частности и развития информационной культуры общества в целом необходимо всемерно развивать технологию доступа к Интернету и оказывать поддержку новым разработкам в этой области.

 

← сентябрь 2001 19  22  23  24  25  26  29  30  31 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!