На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-24 на главную / новости от 2001-10-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 октября 2001 г.

Новости ИТ

Форум SALT выбрал HTML

Компании Intel, Microsoft, Cisco, Comverse, Philips и SpeechWorks объединились в альянс Speech Application Language Tags (SALT) и собираются совместными усилиями создать ПО для распознавания речи, которое даст возможность пользователям цифровых устройств, подключенных к Интернету, посещать любые сайты, с помощью только голосовых команд. В отличие от других групп разработчиков, остановивших выбор на стандартной технологии VoiceXML, SALT планирует использовать язык HTML.

Практически все аналитические компании единодушны в мнении, что в недалеком будущем цифровые устройства будут управляться голосом.

Microsoft возвращается к Java

Корпорация Microsoft выпустила бета-версию среды Java-программирования для Windows под названием Visual J# (она заменит систему Visual J++, не полностью отвечающую стандарту Java). Представители Microsoft отмечают, что данный продукт — не Java и он по-прежнему позволяет создавать приложения на основе исходного Java-кода только для Windows: тексты компилируются в байт-код Microsoft IL для платформы Windows.NET (в будущем обещана поддержка NT/2000).

FaceIt будет классифицировать россиян

Группа компаний DANCOM заключила партнерское соглашение с американской корпорацией Visionics, занимающейся созданием систем распознавания лиц.

Одна из ее технологий — FaceIt — усилиями DANCOM будет представлена в России. FaceIt способна быстро и корректно распознавать в толпе лица отдельных людей, которых можно классифицировать как друзей или врагов (например, покупателей или жуликов). С помощью FaceIt в разных странах мира постоянно задерживают немалое число преступников.

Данную технологию можно использовать также для организации безопасной работы компьютерных сетей, в системах голосования, государственной идентификации, обработки паспортных и водительских удостоверений, в БД силовых структур и т. п.

* * *

По мнению экспертов консорциума Cutter, в ближайшие годы с помощью технологий искусственного интеллекта будут достигнуты большие успехи в сферах управления документами и знаниями, интеллектуального ведения бизнеса, обслуживания пользователей и распознавания речи.

*

По данным экспертов Gartner Dataquest, рынок систем интеллектуального ведения бизнеса (BI) удвоится к 2005 г. и составит 18,5 млрд. долл. По их же оценкам, к 2005 г. не менее 50% ИТ-проектов по-прежнему будут заканчиваться неудачей. Основной объем провалов придется на сферу автоматизации внутренней деятельности (внедрение КИС), в первую очередь из-за проблем с качеством корпоративных данных.

*

Компания Nokia решила начать активные действия на рынке ИТ-безопасности. Она обещает выпустить в ближайшие годы средства организации виртуальных частных сетей, межсетевые экраны и системы поддержки защищенной беспроводной связи.

*

Почтовая служба США заключила с Compaq контракт на сумму 2 млрд. долл. Он предусматривает, в частности, поставку сотен тысяч ПК на базе процессоров Intel с предустановленной Microsoft Windows.

*

Министерство здравоохранения США решило внедрить КИС Oracle Federal Financials, однако это решение опротестовала компания SAP, считая, что оно было принято в обход закона — без проведения открытого тендера.

*

Компания Siebel, один из лидеров CRM-рынка, вложила 5 млн. долл. в фирму SPSS и собирается реализовать ее аналитические и статистические технологии добычи данных в своей платформе э-бизнеса Siebel eBusiness 2000.

*

Компания SAP обещает встроить генератор отчетов Crystal Decisions в модуль SAP BW (хранилище бизнес-информации). Менеджерам, пользующимся продуктами SAP, станут доступными около 500 новых аналитических отчетов. Обновленная версия SAP BW запланирована к выпуску во втором квартале 2002 г.

*

200 тыс. человек скачали предварительную версию бесплатного офисного пакета Sun StarOffice 6.0 в первую неделю после его выпуска. StarOffice 6.0 способен работать на платформах Solaris, Linux и Windows, поддерживает формат XML в качестве базового для хранения данных и включает средства конвертации файлов Microsoft Office, в том числе Office XP.

*

Корпорация Microsoft сообщила о проблемах с безопасностью в продуктах Microsoft Excel 2000/2002 для Windows и PowerPoint 2000/2002 для Windows и рекомендует пользователям обновить эти программы. Проблемы связаны с возможностью автоматического выполнения вирусоподобных макросов в Excel и PowerPoint, способных обходить запрет на выполнение макрокоманд.

 

← сентябрь 2001 18  19  22  23  24  25  26  29  30 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!