На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-22 на главную / новости от 2001-10-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 октября 2001 г.

НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ

Создан Координационный совет по проблемам стандартизации систем промышленной автоматизации (КС ПСА), основными целями деятельности которого являются:

— организация работ по рассмотрению и подготовке позиции Российского национального комитета Международной электротехнической комиссии (РосМЭК) по документам и решениям специализированного отраслевого совета SB3 “Industrial automation systems”, образованного в Международной электротехнической комиссии (МЭК) для подготовки предложений по развитию международной стандартизации в области промышленной автоматизации с учетом современных требований промышленности и мировой торговли;

— организация работ российских экспертов по международной стандартизации в области автоматизации промышленных процессов;

— повышение уровня взаимной информированности и координации международной деятельности российских технических комитетов по стандартизации, за которыми закреплены технические комитеты МЭК и Международной организации по стандартизации (ИСО), входящие в сферу компетентности SB3;

— гармонизация развития российской и международной стандартизации в области систем промышленной автоматизации;

— подготовка предложений по новым видам работ в области международной стандартизации и продвижению информации об особенностях требований российских стандартов на зарубежные рынки.

В работе КC ПСА могут принимать участие полномочные представители организаций и предприятий промышленности, которые заинтересованы в активной разработке международных стандартов в области систем промышленной автоматизации, а также в их использовании для повышения качества и конкурентоспособности отечественной продукции на мировом рынке.

Функции секретариата КС ПСА выполняет АНО “Изинтех”. Положение о КС ПСА утверждено председателем Госстандарта России Г. П. Ворониным

*

Компания ИКОС в ближайшее время начинает поставки на российский рынок новых одноплатных компьютеров PEAK 710VL производства компании NEXCOM.


PEAK 710VL является одним из первых в мире одноплатных компьютеров, созданных на базе Intel Socket 478 и оснащенных процессором Pentium 4. Он предназначен для решения широкого спектра задач, требующих высокой интенсивности вычислений, — компьютерной телефонии, обеспечения сетевой безопасности, видео по требованию (VoD), потокового видео, видео по IP, анимации, трехмерной графики и т. п.

Одноплатный компьютер оснащен видеоконтроллером ATI Rage 128 Pro, работающим на шине 4x AGP, с 16 Мб видеопамяти.

Чипсет Intel 845 позволяет устанавливать до 3 Гб SDRAM ОЗУ. На плате предусмотрен специальный 32-разрядный 33 МГц PCI-разъем для двухканального модуля Ultra SCSI 160. Модуль имеет адаптер Ethernet 10/100Base-T/TX.

*

Воронежcкая компания “Школа-Инфо” и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) подписали пакет договоров на разработку подсистем Единой автоматизированной системы контроля и учета энергопотребления (АСКУЭ) НЛМК.

Договорные работы предусматривают создание проектной документации на подсистему технического учета АСКУЭ, разработку унифицированного базового ПО для контроля и диспетчеризации энергопотребления на уровне подразделений и на уровне комбината в целом, а также обеспечение оперативного поступления данных и отчетов по энергопотреблению из подразделений в Управление топливно-энергетического комплекса комбината.

Новая схема мониторинга энергопотребления комбината предполагает тридцатисекундный цикл сбора, представления и архивирования данных. Это позволит гибко управлять расходом дорогостоящих энергоресурсов и в результате приведет к экономии электрической и тепловой энергии.

*

QNX Software Systems (QSSL) расширяет сферу применения своего ПО. От критических приложений, включая медицинские системы и системы реагирования на аварии, она переходит к играм и развлечениям.

Совместно с производителем игровых автоматов International Game Technology (IGT) QSSL работает над усовершенствованием функциональности выпускаемых IGT устройств. Современные автоматы используют потоковое видео и трехмерную графику, обработка которых предусмотрена в QNX RTP.

*

Фирма Advantech анонсировала новую модель промышленного монитора FPM-3150TVE, которая отличается от предыдущих почти вдвое меньшей стоимостью.


Новинка представляет собой плоский монитор с 15-дюймовым TFT ЖК-дисплеем и максимальным разрешением 1024x768 точек в корпусе из нержавеющей стали. Его графические настройки изменяются с помощью функции “On Screen Display” с кнопочным управлением, вынесенным на лицевую панель.

Устройство может быть укомплектовано сенсорным экраном. Передняя панель монитора FPM-3150TVE выполнена из алюминиевого сплава и обеспечивает степень защиты NEMA4/IP65.

*

Новым этапом развития партнерских связей между IBM Global Services и подразделением Invensys Software Systems – компанией Baan стало заключение стратегического союза, направленного на развитие и продвижение решений электронного бизнеса, которые свяжут приложения управления и контроля для заводских цехов с информационными системами предприятия, его заказчиков и поставщиков.

Они будут продвигать на рынок набор продуктов Invensys для электронной коммерции В2В, а также АСУ ТП уровня предприятия и цеха, куда входят продукты серии iBaan, Wonderware Factory Suite, CAPS Logistics и CRM с серверами IBM@server. Invensys будет предлагать новым заказчикам свои продукты на программной платформе IBM для электронного бизнеса: WebSphere, DB2 Universal Database и WebSphere MQ Series.

Кроме того, обе компании намерены совместными усилиями разрабатывать и продвигать решения, направленные на использование продуктов IBM WebSphere в качестве “клея”, который свяжет цеховые АСУ с имеющимися приложениями корпоративного масштаба и системами электронной коммерции B2B.

Благодаря такой интеграции производственные компании получат в свое распоряжение мощный инструмент автоматизации производства, позволяющий усовершенствовать обмен информацией и повысить эффективность производства.

*

4—7 октября в Нижнем Новгороде прошло второе в этом году совещание генеральных директоров предприятий холдинга “Российская электроника” (РЭ), на котором обсуждались вопросы развития, декларация о внутренних корпоративных отношениях и корпоративные программы.

За три года РЭ предполагает увеличить объем продаж в 1,6 раза, а в течение следующего десятилетия — в 5 раз.

В среднесрочном плане доля корпоративного продукта должна увеличиться практически от нуля до 10%, а в долгосрочном — до 50% от общих объемов производства холдинга.

“Нельзя забывать о быстро изменяющейся внешней среде, о развитии рынка, — говорит генеральный директор “Российской электроники” В. Л. Дшхунян. — Поэтому необходимы своевременные шаги. Для нас очень важно обеспечить сильные позиции и в России, и вне национальных границ. Прежде всего мы ориентируемся на VIP-клиентуру — государственные структуры, Газпром, Минатом, крупные телекоммуникационные предприятия и т. д.”

*

Компания “АРМО-Групп” приступила к выполнению проекта по оснащению интеллектуальными инженерными системами нового 28-этажного административного здания на Большой Спасской улице в Москве, общей площадью в 53 тыс. кв. метров.

В рамках проекта, который продлится около года, будет введено в эксплуатацию все оборудование инженерных сетей, созданы телекоммуникационные, компьютерные системы, системы безопасности и управления всем инженерным комплексом здания.

Концепция управления инженерными системами здания, эскизный и рабочий проект всех сетей и систем были разработаны и выполнены “АРМО-Групп”, специалисты которой изучили и использовали в проекте опыт строительства и эксплуатации аналогичных объектов в США, Канаде, странах Европы и Ближнего Востока.

В здании будет установлено новейшее энергосберегающее оборудование, интерактивные системы безопасности и управления зданием (Building Management System), построены современные информационные и телекоммуникационные сети и системы.

Во всех системах заложена отказоустойчивая архитектура, предусматривающая автоматическую реконфигурацию данных в случае повреждения линий связи и управления. Комплекс противопожарной защиты включает автоматическую пожарную сигнализацию с микропроцессорными датчиками последнего поколения и интерактивную цифровую систему оповещения персонала о пожаре. Волоконно-оптические каналы связи обеспечат высокую скорость обмена данными и эффективную работу системы управления зданием.

 

← сентябрь 2001 16  17  18  19  22  23  24  25  26 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!