На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-19 на главную / новости от 2001-10-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 октября 2001 г.

Visual J#.NET — обновленный Java-инструмент от Microsoft

Казалось бы, события последних полутора лет лишь давали все новые свидетельства о том, что пути Java и Microsoft неуклонно расходятся.

Объявленную в июне 2000 г. концепцию будущей платформы .NET аналитиками сразу была воспринята как противопоставление идеологии Java. (И сегодня ИТ-индустрия, похоже, уже смирилась с разделением компьютерного мира на J2EE и .NET.) В первом же анонсе инструмента Microsoft следующего поколения Visual Studio .NET в августе прошлого года было подчеркнуто появление в нем нового языка программирования C#, который изначально позиционировался как альтернатива Java. Тогда же все обратили внимание на исчезновение Visual J++ из состава пакета.

В начале года стало известно, что Microsoft досрочно лишилась лицензионного соглашения на Java, не говоря уже о его продлении на будущее. (Но право на распространение текущих версий продуктов, использующих технологию Java, корпорация сохранила еще на семь лет.)

Одновременно был выпущен комплект JUMP to .NET для поддержки перехода разработчиков с Java на платформу .NET, который среди прочего предлагает и средства преобразования Java-кода в язык С#. Казалось бы, точка в этом процессе была поставлена в конце нынешнего лета сообщением о том, что виртуальная Java-машина не будет поставляться в составе новой Windows XP.

И вдруг мы видим, что уходить с Java-рынка Microsoft совсем не намерена: 10 октября корпорация объявила о первой бета-версии Visual J# .NET — обновленного инструмента для Java-разработчиков, интегрированного в состав Visual Studio.NET.

В качестве главного достоинства этого инструмента называется возможность создания на языке Java приложений, работающих в среде .NET Framework. Аналогичного Java-средства до этого не было, так что оно вполне может стать привлекательным не только для нынешних пользователей Visual J++ 6.0. Последним же не составит труда перевести свои приложения в среду VJ#.NET с помощью соответствующих средств обновления и модернизации кода.

По мнению Microsoft, Java-приложения, не использующие Java API, так же просто могут быть перенесены в среду VJ#.NET. Но при этом будут поддерживаться только спецификации Java 1.1.4, а самое главное, двоичные результирующие модули приложения не будут работать ни с какой виртуальной Java-машиной: они компилируются только для функционирования в среде .NET Framework.

Следует подчеркнуть, что VJ#.NET (так же как VB.NET и С#.NET) изначально ориентируется на работу исключительно в среде Visual Studio.NET. По отзывам бета-тестеров, инсталляция VJ# прошла без проблем.

В то же время с заметным разочарованием отмечается, что на первый взгляд в среде Microsoft поддерживаются не все “причуды” синтаксиса Java. Впрочем, возможно, это просто недоделки бета-версии, которые могут быть устранены в окончательном варианте.

Так или иначе, но, очевидно, в Microsoft решили, что предложенных ранее доводов в пользу перехода Java-разработчиков на платформу .NET (в первую очередь в виде создания C#) явно недостаточно. Поэтому пора вводить в бой дополнительные резервы.

Бета-версию Visual J# .NET можно свободно скачать по адресу http://msdn.microsoft.com/visualj/jsharp/beta.asp.

 

← сентябрь 2001 15  16  17  18  19  22  23  24  25 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!