На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

Выявлены лучшие Palm-программы

Объявлены итоги конкурса “Палмовая ветвь”, проводившегося с 13 марта по 27 сентября (см. PC Week/RE, № 11/2001, с. 16). Его организаторы — Интернет-проект “hPCru: карманные компьютеры в России” и журнал “Мобильные компьютеры”.

Нынешний конкурс явился органичным продолжением “Палмовой ветви” 1999 г. В нем приняли участие 16 авторских коллективов (независимых разработчиков и софтверных фирм), представивших на суд компетентного жюри, в том числе шести тестеров из Московского Palm-клуба (www.palmclub.ru) 26 программ. По мнению организаторов, за два года соревновании серьезно вырос как уровень работ, так и интерес к ним российских пользователей: за ходом конкурса активно следило более 300 человек.

При оценке работ особо приветствовались программы с русским описанием и интерфейсом. Отдельное внимание уделялось концептуально новым продуктам, а также пакетам, использующим российские ноу-хау. Призовые баллы начислялись за качество реализации, надежность работы, интерфейс, уровень документации и некоторые другие “параметры” программ, представленных на конкурс.

В итоге первое место и приз — КПК Visor Prism — были присуждены программе RuSMS v0.10 (автор — Сергей Оськин), которая, работая с телефонами, имеющими встроенный аппаратный модем, позволяет отправлять SMS-сообщения на русском языке (разумеется, если сам телефон имеет такую возможность). Второе место (приз — КПК Palm m500) досталось “Путеводителю по Великому Новгороду” (разработчик — фирма Antares Software).

Приз зрительских симпатий — он определялся открытым голосованием на сайте www.hpc.ru — достался игре “Морской бой”. Ее разработчик Илья Тюрин был награжден КПК Handera 330.

Высшей оценки за техническое совершенство удостоился Handy Pilot Font Editor — пакет программ разработки шрифтов для компьютеров, работающих под управлением PalmOS (автор — Александр Овчаренко, среда разработки — Falch.net DeveloperStudio). Кроме того, за актуальность, концепцию и исполнение были особо отмечены следующие работы:

  • C4Finance — графический калькулятор для финансовых и статистических расчетов (Дмитрий Вохмин) ;

  • MegaLauncher II v.2.3 — профессиональная оболочка для PalmOS (Megasoft2000);

  • MegaBowling — “эмулятор” обычного боулинга (Megasoft2000);

  • “Склад в кармане” — программа для учета наличия и продажи товаров, создания отчетности, работы с заявками покупателей и т. д. (Дмитрий Брилюк);

  • Graffula — тренажер росчерков граффити (Олег Белоусов);

  • “Пузыри” — игровая программа, созданная компанией N-th.com.

По договоренности с авторами лучшие разработки, представленные на конкурс, будут включены в программно-методический комплекс “Русский Palm”, предлагаемый “МакЦентром” (инициатор Интернет-проекта “hPCru: карманные компьютеры в России”) как в виде отдельного продукта (рекомендованная цена — $30), так и в комплекте с поставляемым оборудованием.

Обсуждение и комментарии

Andy - andypalmclub.ru
18 Oct 2001 10:47 AM
ИМХО "Морскому бою" зря приз зрительских симпатий дали. "Пузыри" рулеззз!!! Попробуй, полюбишь :)http://www.hpc.ru/contest/soft2.shtml#Bubbles
 

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!