На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-17 на главную / новости от 2001-10-17
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 17 октября 2001 г.

Новости ИТ

LUXOFT научит ядерщиков разрабатывать ПО

4 октября в Международном торговом центре им. Рональда Рейгана (Вашингтон) состоялась пресс-конференция Министерства энергетики США и компании LUXOFT — первой российской ИТ-компании, принимающей участие в реализации программы по переподготовке сотрудников оборонной промышленности.

Совместные усилия направлены на привлечение российских ученых-ядерщиков к конверсионным и коммерческим проектам. Программа поддержана Национальной администрацией по ядерной безопасности при Минэнерго США и Американской промышленной коалицией (USIC). С 1994 г. уже порядка 11 тыс. российских ученых и инженеров прошли специализированные курсы переподготовки и смогли найти новое применение своим знаниям.

В пресс-конференции приняли участие сенатор Курт Велдон, директор департамента министерства Стивен Блек, президент USIC Виктор Алесси, председатель правления американской фирмы CTG (консультанта программы) Джон Галлахер, директор Технопарка Курчатовского института Борис Стависский, президент группы компаний IBS Анатолий Карачинский и генеральный директор компании LUXOFT Дмитрий Лощинин.

LUXOFT выбрана министерством благодаря ее растущим экономическим показателям, хорошему имиджу на рынке США, соответствию стандарту качества ISO 9001 и наличию контактов с ведущими американскими фирмами — Boeing, IBM, Citibank и др. LUXOFT организовала Центр профессиональной переподготовки ученых-компьютерщиков Курчатовского института, намереваясь адаптировать их знания и опыт к технологиям проектного коммерческого производства заказного ПО. В течение двух ближайших лет курс переподготовки пройдут около 500 ученых.

Novell обиделась на чипсы Microsoft

Фирма Novell направила в федеральный районный суд Солт-Лейк-Сити (США) иск к корпорации Microsoft, утверждая, что та распространяет ложные и вводящие в заблуждение утверждения о Novell и ее продуктах, и потребовала возмещения причиненного ими ущерба.

Проводимая Microsoft “разнузданная кампания лжи” (по словам представителей Novell) связана (по их же мнению) с недавним выходом новой версии ОС NetWare 6. Эта кампания проявилась в разосланных Microsoft заказчикам Novell символических коробок со злаками, употребляемыми на завтрак.

На коробках содержалась надпись “Microsoft Server Crunch”, сопровождаемая такими высказываниями, как “Когда истекает срок действия платформы NetWare?”, “Теперь Novell основное внимание уделяет не разработке ПО, а предоставлению консалтинговых услуг” и т. п.

Как считает Стюарт Нельсон, исполнительный вице-президент Novell, Microsoft придумала сказку о кончине NetWare, чтобы посеять страх и неуверенность среди заказчиков Novell и убедить потенциальных клиентов отказаться от сделок. Никакого прекращения работ над NetWare не будет, сейчас готовится NetWare 6.1. По оценкам IDC, Novell NetWare останется на рынке серверных ОС в течение всего периода, на который распространяются прогнозы IDC (до 2005 г.).

Завершился первый российский курс по CMM

С 19 по 21 сентября в учебном центре “Оптима” прошел первый в Москве официальный курс института Software Engineering Institute (SEI) под названием “Introduction to the Capability Maturity Model” (введение в модель зрелости процессов создания ПО) SW-CMM. Его проводил Дэвид Рэо, авторизованный инструктор European Software Institute. Всем слушателям курса — их набралось 20 человек — будут выданы сертификаты SEI.

Модель CMM считается полуформальным международным стандартом. В настоящее время CMM в своей работе используют тысячи компаний из разных стран мира.

Учебный центр “Оптима” в дополнение к “Введению в CMM” запланировал новые семинары — “СММ для топ-менеджеров: преимущества и недостатки модели” и “Технология перехода на 2-й и 3-й уровни модели СММ”.

* * *

Компания Triple W Communications выпустила утилиту mix-fx, позволяющую начинающим пользователям ПК создавать Flash-анимированное представление текста. При этом наличия дистрибутива Flash не требуется.

*

Свободно распространяемая утилита LaBrea использует оригинальный метод противодействия хакерским атакам и сетевым червям. Она создает ложные сетевые ресурсы (приманки) и, когда хакер начинает контактировать с ними, выманивает дополнительную информацию о нападающем и блокирует работу программы злоумышленника так, что ее надо стирать из ОЗУ или перезагружать ОС.

 

← сентябрь 2001 11  12  15  16  17  18  19  22  23 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!