На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

“Энергомаш” делится “галактическим” опытом

“Эффективное управление промышленным предприятием с использованием информационных технологий” — так назывался двухдневный семинар для производственных компаний, который провела 2—3 октября корпорация “Галактика”.

Его первый день был посвящен представлению новой версии (7.1) системы “Галактика” под условным названием “Галактика-Производство”, которая, по словам разработчиков, является полнофункциональным ERP-решением, комплексно поддерживающим задачи управления производством, логистикой, финансами и персоналом. Функциональные возможности новой версии, технологии ее разработки, внедрения и эксплуатации, — вот далеко не полный перечень тем, которые обсуждались на семинаре.

Однако для его участников, среди которых были ведущие специалисты и руководители предприятий машиностроения и металлургии, угледобывающей промышленности и торговли, деревообработки и энергетики из разных городов России, наиболее интересным и важным стало знакомство с предприятием, где уже третий год используется система “Галактика”. Для этого была организована поездка в подмосковный Чехов, на Завод энергетического машиностроения.


В 1997 г. руководство “Энергомаша” пришло к выводу о необходимости комплексной автоматизации управления предприятием. Рассматривались два возможных варианта. Первый — создать подобную систему самим*, второй — закупить готовое решение. После изучения предлагаемых на рынке зарубежных и отечественных разработок был сделан вывод о том, что эффективнее приобрести готовое тиражное решение.

К тому времени на предприятии уже в течение нескольких лет использовались продукты “Галактики” (например, для расчета зарплаты). Успешное, сотрудничество с корпорацией повлияло на выбор системы “Галактика” в качестве комплексного управленческого решения, а накопленный опыт работы с ее ПО позволил вести пусконаладочные работы своими силами.

Для внедрения системы был выбран эволюционный путь: поэтапный ввод модулей. На сегодняшний день средствами системы решаются задачи начисления заработной платы, оперативного управления (учет финансовых и материальных ресурсов, выписка счетов, ведение договоров).

Складской учет ведется в соответствующих модулях в режиме реального времени, и, по утверждению заводских специалистов, сегодня ни отпустить продукцию потребителю, ни принять на склад без системы невозможно.

На стадии внедрения — технико-экономическое планирование, а в ближайшей перспективе — контур бухгалтерского учета.

В настоящее время системой “Галактика” на заводе охвачено более 100 пользователей. Ежемесячно на предприятии вводится в эксплуатацию 5—7 новых рабочих мест. Такие показатели стали возможны благодаря высокой квалификации заводских ИТ-специалистов.

Немаловажно и то, что за последние годы завод значительно вырос в техническом отношении. Наряду с производственной базой на предприятии имеются конструкторский отдел, технологические службы и подразделения, специализированные лаборатории, в которых отрабатываются новые конструкции арматуры и технологические процессы с использованием САПР.

Развитие предприятия, применение передовых технологий способствовало притоку на завод новых квалифицированных кадров: если два года назад средний возраст заводчан был 46 лет, то сейчас он около 40.
Обсуждение и комментарии

Георгий
16 Oct 2001 5:44 PM
Все хорошо, только Энергомаш практически прекратил выпуск своих кондиционеров. Так что пример применения Галактики скорее отрицательный. Своего рода антиреклама.
 

Алексей Левтов - alex412yahoo.com
17 Oct 2001 3:41 PM
Все действительно очень хорошо. Чеховский Энергомаш прекратил выпуск кондиционеров по той простой причине, что он их НИКОГДА не выпускал.
Это предприятие несколько иного уровня: Энергомаш производит трубопроводную арматуру для энергетики, нефтяной, газовой, химической, металлургической отраслей...
PS. Интересно, почему Георгий сосредоточился именно на кондиционерах? Есть еще миксеры, газонокосилки... Заранее сообщу, что Энергомаш их тоже не выпускает.
 

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!