На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-15 на главную / новости от 2001-10-15
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 15 октября 2001 г.

Новости ИТ

Gartner не уверена в Microsoft IIS

2 октября консалтинговая компания Gartner порекомендовала временно отказаться от использования Web-сервера Microsoft IIS в бизнес-целях, так как он оказался наиболее уязвимым для нового поколения сетевых червей типа Code Red и Nimda.

Gartner считает, что корпорация должна полностью переделать свой Web-сервер и протестировать его более тщательно. Но это вряд ли случится до конца 2002 г. Между тем эксперты Microsoft утверждают, что платформы Windows XP и .NET полностью проверены на предмет отсутствия уязвимостей.

ИТ-рынок реструктурируется

Большинство американских консалтинговых компаний сходятся во мнении, что в результате событий 11 сентября структура ИТ-рынка существенно изменится.

Прежде всего продолжится стремительный рост телекоммуникационного бизнеса — уже фиксируется повышенный интерес к мобильным устройствам как средству обеспечения личной безопасности.

Ожидается бум в сфере систем обеспечения виртуального общения, не требующих личного присутствия (таких, как видеоконференции, средства организации групповой работы), что вызовет необходимость массового развертывания высокопроизводительных каналов связи.

Вместе с тем возможен спад в ИТ-направлениях, связанных с предоставлением анонимных услуг. Так, канадская компания Zero-Knowledge Systems, создатель системы Freedom, позволяющей полностью скрыть деятельность пользователя в Сети (путем обработки запросов собственными промежуточными серверами и шифрования трафика), объявила о закрытии этой услуги с 22 октября и сообщила, что сосредотачивается на разработке межсетевых экранов и ПО для шифрования.

Требуются интеллектуальные приложения

По данным IDC, объем рынка аналитических приложений планирования, моделирования и предсказания к 2005 г. достигнет 6,2 млрд. долл. В текущем году он оценивается в 400—700 млн. долл. Основа роста — повышение интереса к CRM-продуктам и массовое внедрение аналитических технологий в настольные, корпоративные и портальные системы.

XML удовлетворяет 71% пользователей

Консорциум Cutter провел опрос компаний из разных стран мира, выясняя их отношение к технологии XML. На этапе изучения XML находятся 33% респондентов, используют XML в тестовых проектах 24%, а в основных проектах — 26%. Массово применяют эту технологию 17%. Тестовые XML-проекты ведутся в основном в малых и средних компаниях Европы, а основные — в компаниях с годовым оборотом более 1 млрд. долл. в странах Америки и Азии.

Полностью удовлетворены возможностями XML 28% опрошенных, удовлетворены не в полной мере 24%, более-менее удовлетворены 19%, немного неудовлетворены 14%, в основном неудовлетворены 10% и совершенно неудовлетворены 5%.

По оценкам Cutter, XML долгие годы будет играть важнейшую роль при создании Интернет- и распределенных систем.

Шесть терафлопсов для ученых

В начале октября в Питтсбургском суперкомпьютерном центре запущен второй в мире по производительности суперкомпьютер TSC (самый быстрый комплекс ASCI White используется Ливерморской национальной лабораторией для моделирования работы ядерного оружия).

TSC представляет собой 2728-процессорную систему с быстродействием 6 Тфлопс, которая позволит ученым исследовать процессы формирования звезд из межзвездной пыли и функционирование глобальной магнитосферы Земли, виртуально тестировать лекарства на физиологической модели человека, решать задачи гидродинамики, физики плазмы, белкового взаимодействия и т. п.

 

← сентябрь 2001 9  10  11  12  15  16  17  18  19 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!