На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-12 на главную / новости от 2001-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2001 г.

АДЭ – Интернет: второй раунд

Вторая международная конференция “Состояние и перспективы развития Интернета в России”, которую организует и проводит Ассоциация документальной электросвязи (АДЭ), прошла недавно в подмосковном пансионате “Ватутинки”.

По словам Аркадия Кремера, председателя Исполкома АДЭ, конференция является форумом общения и взаимодействия участников российского Интернет-сообщества, содействует развитию цивилизованного инфокоммуникационного рынка. Совместно с органами государственной власти АДЭ работает над созданием предсказуемой, понятной и непротиворечивой нормативно-правовой среды электронного ведения бизнеса в России. Именно эти вопросы были ключевыми на конференции в “Ватутинках”.

На открытии конференции прозвучали приветствия Председателя Правительства РФ Михаила Касьянова, министра экономического развития и торговли Германа Грефа и министра по связи и информатизации Леонида Реймана, и лейтмотивом всех этих выступлений были слова: “Среди приоритетных направлений государственной политики… создание условий для ускоренного развития Интернета во всех сферах современного российского общества”.

Так что не случайно в программе конференции прошли два тематических заседания “Правительство и Интернет”, на которых участники рассмотрели актуальные вопросы реализации программы “Электронная Россия” и возможные подходы при воплощении в жизнь идеи “электронного правительства”. При этом кроме российских специалистов на заседаниях выступили европейцы — Чарльз Лоу из Англии и представитель ЕС Гордон Леннокс из Брюсселя.

По мнению Николая Репина, генерального директора ведущей Интернет-компании России “МТУ-Интел” и заместителя председателя Исполкома АДЭ, технологические изменения в сфере телекоммуникаций инициировали процесс дифференциации Интернет-операторов. Одни все больше специализируются на развитии транспортной среды и доступа к ней остальных провайдеров, другие — на предоставлении услуг, третьи — на предоставлении услуг и контента.

Быстрый рост числа отечественных пользователей сети Интернет и необходимость интеграции в мировое сообщество развитых стран диктуют стратегию быстрого освоения всех трех составляющих процесса построения Интернета в России.

Эти вопросы рассматривались на многочисленных тематических заседаниях, посвященных транспортным сетям, IP-телефонии, мобильному Интернет-доступу, беспроводным сетям, стандартизации и качеству, созданию Интернет-приложений, электронному ведению бизнеса, информационной безопасности, поисковым системам, центрам хранения и обработки данных, платежным системам, нормативно-правовым вопросам, авторскому праву, рекламе в Интернете.

На заключительном заседании выступил академик Владимир Фортов

На заключительном заседании выступил академик Владимир Фортов

На заключительном пленарном заседании подводились итоги конференции и были оценены перспективы развития Интернета в России. С интересным докладом не нем выступили академик РАН В. Е. Фортов, член-корреспондент РАН А. Б. Жижченко и профессор В. А. Васенин (“Интернет и исследовательские полигоны: направления поиска, задачи и решения”).

Как оказалось, Интернет сегодня — не только сфера бизнеса и приложений, но и площадка серьезных фундаментальных исследований в области вычислений и информатики, которые в России возглавляет академик Владимир Фортов.

Большой интерес вызвало заседание, посвященное “домашним” сетям. Живо и наглядно об их развитии рассказал Павел Нагибин из Екатеринбурга.

На сегодняшний день “домашние” сети из любительского увлечения превратились в составной элемент реального бизнеса, а благодаря специальным решениям типа HomePNA они эффективно сопрягаются с коммерческими сетями, что обеспечивает их жизнеспособность и быстрое наращивание клиентской базы, а следовательно, и успех всего бизнеса. Подобные примеры привели в своем докладе и специалисты московской фирмы “Компания 2ком”.

На заседании круглого стола “Встреча Интернет-поколений”, которое прошло под управлением главного редактора “Сетевого журнала” Нины Шагуриной, было очень интересно наблюдать, как старожилы российского Интернета Н. Репин, А. Солдатов, М. Степанова, А. Волож и другие пытались понять школьника Петю Митричева: “А чего ты ждешь от Интернета, друг?”. Ответ мальчика был очень простым: “Чтобы было быстрее, шире и дешевле. А с контентом мы разберемся сами, и сами знаем, что нам нужно”. В итоге все довольны, но вот в цене не сошлись: поколения-то разные! Но хорошо уже то, что новое поколение принимает Интернет как само собой разумеющееся условие нормальной жизни.

В кулуарах конференции кто-то из участников заметил: “Прошел этап новизны Интернета, и скоро уже никто не будет писать это слово с большой буквы, так же как слово “радио” или “телевидение”. Интернет стал условием современной жизни и тем самым из открытия, изобретения превратился в самый обычный и привычный ее элемент.

Сегодня по отношению к нашей действительности это кажется преувеличением, но оптимисты считают, что пройдет еще лет пять — и преувеличение станет реальностью.

 

← сентябрь 2001 8  9  10  11  12  15  16  17  18 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!