На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-10-12 на главную / новости от 2001-10-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 октября 2001 г.

Мероприятия под знаком MRP

В первый день “Софтула” в одном зале прошли подряд две конференции отечественных компаний, различающихся линейками продуктов, масштабами, взглядами на рынок и бизнес-стилем. Объединило же их одно понятие — MRP.

“Галактика” разработала MRP-II-систему с помощью клиентов

Корпорация “Галактика” выпустила систему “Галактика — Производство” (“Галактика” 7.1), которая соответствует стандартам MRP-II. По мнению Аревшада Вартаняна, первого вице-президента компании, интерес к системам автоматизированного управления производством (и всем бизнесом в целом) со стороны руководителей предприятий начал более-менее заметно проявляться примерно два года назад.

Сегодня этот интерес наконец превращается в реальные заказы. Но, как оказалось, к управленческим системам предъявляются очень высокие требования, поэтому “Галактика” выпускает полностью переработанный продукт, а так как переход на такие системы с бухгалтерских программ становится достаточно сложным, особое внимание корпорация планирует уделить ценовой политике.

Ольга Акименкова, вице-президент “Галактики” по маркетингу, сообщила, что “Галактика” 7.1 представляет собой комплексную систему управления всеми видами ресурсов и поддерживает автоматизацию учета и планирования всех этапов производственного цикла. Кроме того, система дополнена средствами управления портфелем заказов и себестоимостью продукции (элементы ERP).

Данная версия разрабатывалась прежде всего с учетом пожеланий нескольких отобранных по различным критериям компаний (из общего числа клиентов, которых, по утверждению “Галактики”, у нее 4800), а также путем обобщения отзывов остальных пользователей. На такой основе составлялось и согласовывалось техническое задание (ТЗ), и только потом стартовала непосредственная разработка новой версии КИС.

Созданный продукт проходил обкатку у клиентов, участвовавших в подготовке ТЗ (это, в частности, Торжокский завод полиграфических красок, на котором “Галактика” 7.1 связывается с АСУ ТП, и Чеховский завод энергетического машиностроения, где число рабочих мест достигло 200).

Корпорация переходит к новой ценовой политике — по-другому будут осуществляться лицензирование и определение стоимости конкретной конфигурации и услуг.

В частности, появятся типовые рабочие места с четко очерченными функциональными возможностями. Таких типовых мест — десятки, что упрощает процесс их внедрения и снижает стоимость.

Пока “Галактика — Производство” будет предлагаться на оборудовании IBM (xSeries и pSeries, Intel и RISC-серверы). С представительством IBM в России заключено соответствующее соглашение, на основе которого разрабатываются совместные маркетинговые программы. Планируется также тестирование этой системы на других платформах.

ДИЦ сделал из “Турбо Бухгалтера” MRP-систему

Долгопрудненский исследовательский центр (ДИЦ) известен бухгалтерским конструктором “Турбо Бухгалтер”, который, по информации компании, используют 16 тыс. организаций. В прошлом году ДИЦ привлек внешние инвестиции и сумел создать продукт “ТБ.Корпорация”, ориентированный на новые потребности рынка (для поддержки этого продукта создана фирма “ТБСофт”).

Специалисты ДИЦ, как и их коллеги из “Галактики”, отмечают растущий спрос на системы управления предприятием, позволяющие осуществлять оперативное планирование, контроль и т. п. Проанализировав рынок, сотрудники ДИЦ пришли к выводу, что самое важное при внедрении КИС — это быстрота такого процесса. Именно на скорости внедрения КИС и делает акцент “ТБСофт”.

Спрос на системы класса MRP в России велик и опережает предложение. По мнению Бориса Бабая, директора ДИЦ и “ТБСофт”, это связано с тем, что западные системы недостаточно полно учитывают отечественную специфику ведения бизнеса, а из российских систем доросли до MRP-уровня только единицы.

Ядро “ТБ.Корпорации” базируется на “Турбо Бухгалтере”. Как считает г-н Бабай, стандартные модули классических модульных систем подчас неэффективно стыкуются друг с другом, плохо подходят для решения специализированных задач, требуют немалого времени на настройку (от 6 до 18 месяцев) и довольно дороги.

“ТБ.Корпорация” опирается на совершенно другую концепцию, обеспечивающую ускоренное внедрение, — универсальное рабочее место (УРМ).

УРМ — это главный модуль “ТБ.Корпорации”, построенный на основе математической модели хозяйственных операций. Он позволяет вводить и обрабатывать данные по любой операции на предприятии и нуждается только в параметрических настройках (с помощью визуальных средств, без программирования).

Универсальные рабочие места внедряются в организации быстро и сразу начинают работать, а под конкретные задачи “ТБСофт” поставляет специализированные модули. Но пока они настраиваются, система на базе УРМ уже функционирует, что и дает возможность осуществить внедрение за довольно короткие сроки (2—4 месяца).

Цена одного рабочего места “ТБ.Корпорации” — $500—$700. В среднем внедрение обходится в 30 тыс. долл.

“1С” присматривается к управлению

До последнего времени фирма ““ позиционировала себя как разработчика учетных программ. На “Софтуле“ официально представлялась новая система “Финансовое планирование” (конфигурация “1С:Предприятия 7.7”, реально выпущенная ранее).

Она позволяет планировать, составлять, увязывать и согласовывать бюджет организаций, рассчитывать финансовые показатели, контролировать выполнение планов, сравнивать показатели, выявлять причины расхождений и т. п. Это первый но, видимо, не последний шаг известной компании в сторону рынка управленческих систем. Он достаточно показателен и сделан наверняка неспроста.

 

← сентябрь 2001 8  9  10  11  12  15  16  17  18 ноябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!