На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-8-23 на главную / новости от 2001-8-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 августа 2001 г.

Обзор новостей

Билл Гейтс и самообучение

На конференции по искусственному интеллекту, прошедшей в Сиэтле в начале августа, Билл Гейтс с оптимизмом поведал собравшимся о перспективах развития интеллектуальных систем и сообщил, что это направление сегодня считается ключевым в научном подразделении Microsoft с бюджетом 5,3 млрд. долл.

Оно, в частности, занимается алгоритмами распознавания речи и изображений, машинного зрения, самообучения, понимания естественных языков, эффективного поиска данных, а также наделением искусственных систем способностью не повторять собственные ошибки.

Самый мощный суперкомпьютер

Самый мощный в мире суперкомпьютер ASCI White стоимостью 110 млн. долл., разработанный IBM и предназначенный для моделирования ядерных взрывов в рамках стратегической компьютерной инициативы ASCI, 15 августа был запущен в эксплуатацию в Ливерморской национальной лаборатории.

Конечная цель ASCI — используя компьютер производительностью 100 трлн. оп./с, получить возможность создания новых поколений ядерного оружия, не проводя реальных испытаний. Завершение этой программы запланировано к 2010 г.

Пока производительность ASCI White составляет 12,3 трлн. оп./с. Возможно, в ASCI примет участие и Compaq, объявившая, что готовит суперкомпьютер, способный выполнять 30 трлн. оп./с.

Качественный бесплатный софт

На сайте www.freshmeat.net (сеть разработчиков свободно распространяемого ПО) можно найти множество бесплатных приложений для Linux/Unix, нередко превосходящих по функциональным возможностям схожие коммерческие продукты.

Одно из последних поступлений на сайт — утилита Sysmon, которая выполняет детальный мониторинг сети, проверяет все серверы SMTP, POP3, IMAP, HTTP, TCP, UDP, Radius и NNTP, формирует реальную топологическую карту сети и выявляет неработающие устройства.

Байкеры автоматизируются

Японская компания Shimano, известный производитель запчастей к велосипедам (тормоза, переключатели и т. п.), разработала компьютерную систему DI2, которая автоматически выравнивает передний наклон рамы, настраивая посадку спортсмена в зависимости от профиля местности. DI2 позволит велосипедисту очень плавно передвигаться по любому рельефу, а бортовой компьютер Flight Deck поможет выбрать правильный режим работы DI2 и сообщит информацию о процессе езды — скорость, ускорение, наклон, темп педалирования и т. п.

Велосипеды, оборудованные DI2, появятся в Европе в 2002 г. Их цена составит от 2 до 3 тыс. долл.

Обойдемся без клавиатур

Cahners In-Stat Group предсказывает рост рынка систем распознавания речи с 200 млн. долл. в 2001 г. до 2,7 млрд. долл. к 2005-му. Этому в основном будут способствовать компании, владеющие порталами с большим числом пользователей (AOL Time Warner, Yahoo и т. п.) и заинтересованные в предоставлении таких услуг.

Фирма Siebel выпустила летом дополнение Siebel Voice к своей CRM-системе. В него встроены модули распознавания речи Text-to-Speech 5.1 Framework и Speech Recognition Engine компании Fonix. Теперь клиенты организаций, где установлена CRM-система Siebel с этим дополнением, смогут заказывать товар, разговаривая с компьютером по телефону.

Linux-рынок вырастет на 90%

800 североамериканских и западноевропейских компаний, опрошенных IDC, заявили, что расходы на Linux и связанные с этой ОС услуги вырастут в 2002 г. по сравнению с текущим годом на 90% (в 1999 г. такой рост по отношению к 1998-му составил 3%).

Около 320 компаний из числа участвовавших в опросе уже выполняют пилотные Linux-проекты.

Доступна оболочка KDE 2.2

Выпущена новая версия графической оболочки KDE 2.2 для Linux/Unix.

В нее добавлено множество новых средств работы с Интернетом, встроена поддержка 34 национальных языков, а также повышена общая эффективность ее функционирования. В стандартную поставку входит около 100 прикладных программ. К осени в KDE 2.2 будет включен офисный пакет KOffice 1.1.

Opera для Linux

Компания Opera Software выпустила предварительную версию браузера Opera 5.05 для Linux. Он поддерживает подключаемые модули Netscape, такие, как Flash, Acrobat Reader, Java 2 Runtime Environment, служба 128-разрядного шифрования, TLS 1.0, SSL 2/3, CSS1/2, XML, HTML 4.01, HTTP 1.1, ECMAScript, JavaScript 1.3 и WAP/WML. Браузер свободно доступен на Web-странице www.opera.com/linux.

Genio Suite объединяет все источники

Компания Hummingbird Ltd. анонсировала бета-версию продукта Genio Suite 5.0, который преобразовывает и выверяет информацию независимо от ее формата (будь то XML-документы, двоичные файлы или изображения) и источника (например, мэйнфрейма) и позволяет организовать обмен данными между такими системами, как информационные хранилища, OLAP, ERP, CRM и DSS.

В дополнение к загрузчикам данных из хранилищ Oracle, Sybase и Teradata в продукт добавлены загрузчики для MS SQL Server и IBM UDB. В одном наборе можно объединять несколько таблиц из нескольких источников.

Genio Suite 5.0 также способен обмениваться метаданными с внешними приложениями и поддерживает интерфейс с CASE-системами Sybase, PowerDesign, Erwin, SAP BW и IDOC.

 

← июль 2001 17  20  21  22  23  24  27  28  29 сентябрь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!