На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-11 на главную / новости от 2001-7-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 июля 2001 г.

Энциклопедия ИИ и передовых технологий

Футуролог Джеймс Мартин берет за свои услуги 35 тыс. долл. в день. Он дает консультации руководителям международных корпораций по вопросам, связанным с перспективами развития различных технологий. Мартин, в частности, считает, что в ближайшие годы получат развитие эволюционные технологии и появится немало автономно работающих заводов.

На рынке прогнозов разовая консультация эксперта стоит порядка 500 долл.

*

Ведущие анимационные компании DreamWorks, Pixar и Industrial Light & Magic переходят на Linux-серверы. По их оценкам, качество динамического рендеринга в ближайшие десять лет достигнет такого уровня, что потребность в живых актерах отпадет.

*

По мнению Майка Нельсона, директора по Интернет-технологиям IBM, к 2010 г. объем информации в Сети составит зетабайт (триллион гигабайтов). Для эффективной индексации, сортировки и обеспечения безопасного хранения такой информации потребуются новые интеллектуальные технологии, которые еще не придуманы.

*

Практически все знаменитые ученые прошлого века в сфере ИИ активно решали военные задачи. Например, Алан Тьюринг с помощью компьютера вскрыл германский код Enigma. А первое применение ИИ в военных целях состоялось во время второй мировой войны, когда появилось устройство наведения пушки на цель, которое предсказывало траекторию самолета на основании получаемых от радара данных.

*

В Швейцарском государственном технологическом институте создан робот Shrimp, способный преодолевать высокие стены и взбираться по лестницам. При этом он не содержит наперед заданных шаблонов местности, ничего не знает о типах преград или ступеньках и не имеет специальных датчиков положения в пространстве. Техника его передвижения адаптируется к профилю поверхности благодаря интеллектуальным колесам, согласованно меняющим скорость вращения.

Небольшие пробные версии робота (www.bluebotics.com/shrimp) поступят в продажу этим летом по цене 5 тыс. долл.

Они предназначаются преимущественно для исследовательских целей. Спрос на них ожидается со стороны научных центров крупных промышленных компаний.

*

Шведский институт компьютерных наук предлагает совершенствуемую на протяжении десяти лет систему Mozart 1.2.0, написанную на Oz.

Она предназначена для создания интеллектуальных распределенных Windows- и Unix-систем, самооптимизирующихся в непредсказуемых условиях работы, в том числе в 64-разрядных архитектурах.

В Mozart заложено множество научных идей, связанных с развитием теории человеко-машинных интерфейсов, конструированием языков программирования, алгоритмами логического вывода, распределенными вычислениями.

Продукт успешно применялся для создания средств групповой работы, коллективов автономных агентов, систем распознавания и понимания естественного языка, персональных программ-ассистентов, организации расписаний и т. п.

В создании Mozart принимают участие и наши соотечественники.

*

Всем желающим предлагается интеллектуальный персональный помощник Narval 1.0.

Он представляет собой серверную программу, запускаемую на подключенном к Интернету личном ПК. К помощнику можно обращаться из браузеров, по э-почте, через графический интерфейс.

Narval способен выполнять множество задач — просматривать электронные газеты, выполнять поиск нужных сведений в Сети, участвовать в онлайновых аукционах, отвечать на письма, следить за расписанием встреч и т. д. Проанализировав предпочтения хозяина, он может подстроиться под его стиль работы. Знакомые с языком программирования Python могут самостоятельно расширять возможности виртуального секретаря.

Narval — первый профессионально созданный персональный помощник, распространяющийся бесплатно.

*

Научная лаборатория Microsoft разработала библиотеку WinMine Toolkit 1.0, предназначенную для создания и анализа байесовых сетей и деревьев решений. Она доступна для академических целей на Web-странице http://research.microsoft.com/~dmax/WinMine/tooldoc.htm.

*

Microsoft лицензировала библиотеку преобразования текста в речь Speechify фирмы SpeechWorks. Реализованные в ней алгоритмы войдут в состав интерфейса Microsoft Speech API 5.0.

*

Свободно распространяемое ПО для визуализации нейронных сетей в трехмерном пространстве, использующее интерфейс OpenGL API, можно найти на Web-странице www.btinternet.com/~cfinnie.

 

← июнь 2001 5  6  9  10  11  12  13  16  17 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!