На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-10 на главную / новости от 2001-7-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 июля 2001 г.

“Диалог” нового тысячелетия

С 30 мая по 5 июня под Москвой проходил очередной, 22-й семинар по компьютерной лингвистике и ее приложениям “Диалог”, организованный Российским НИИ искусственного интеллекта при содействии компаний ABBYY Software House и Яndex, а также Российского фонда фундаментальных исследований. В семинаре традиционно принимают участие ведущие российские лингвисты и специалисты из компаний, разрабатывающих лингвистическое ПО (постоянными участниками являются ABBYY и ПРОМТ). Последние семь лет семинар имеет статус международного, среди докладчиков — представители Украины, Белоруссии, Грузии, Эстонии, Болгарии, Франции и Тайваня.

По словам Владимира Селегея, руководителя группы прикладной лингвистки компании ABBYY, данный семинар — “единственный российский форум, на котором разработчики лингвистического программного обеспечения имеют возможность обменяться актуальной информацией с учеными-лингвистами, узнать о новейших теоретических достижениях в данной области и изложить свои потребности”.

Среди прикладных разработок, представленных в этом году, хочется отметить лингвистические процессоры для автоматического выявления в текстах значимой информации (группа разработчиков под руководством И. Кузнецова, ИПИ РАН, система применяется МВД РФ), системы синтеза речи на русском (группа под руководством О. Кривновой, МГУ; группа Б. Лобанова, Институт технической кибернетики НАН Белоруссии) и эстонском (группа Э. Мейстера, Институт кибернетики, Таллин), используемую фирмой ПРОМТ систему подготовки заказных словарей для системы PROMT, тезаурусы для автоматической индексации в поисковых системах (совместная разработка Института США и Канады и НИВЦ МГУ).

На семинаре было объявлено о создании Ассоциации “Диалог”, цель которой — поддержка самоорганизации профессионального научно-технического сообщества в области компьютерной лингвистики, обмен информацией и научными достижениями, развитие общего информационного центра. В частности, предполагается, что именно Ассоциация “Диалог” будет проводить в дальнейшем одноименные ежегодные семинары.

Подробнее о семинаре можно узнать по адресу http://www.dialog-21.ru.
Обсуждение и комментарии

муму
10 Jul 2001 4:12 PM
Вау!... Вот это круто.
 

 

← июнь 2001 4  5  6  9  10  11  12  13  16 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!