На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-9 на главную / новости от 2001-7-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 июля 2001 г.

Как правильно управлять проектами

Мазур И. И., Шапиро В. Д., Титов С. А. и др. Управление проектами. Справочник для профессионалов. М., Высшая школа, 2001. — 875 с., ил.

Профессионально написанные книги, посвященные вопросам управления проектами (УП), найти довольно трудно. Курсы на эту тему редко встречаются и в вузах, хотя задачи УП возникают практически в любой области деятельности. Тем ценнее появление достаточно полного справочника, в котором приведены теоретические и практические аспекты УП.

В первой части книги даются общие понятия из мира УП. Читатель знакомится с концепцией проекта, историей, различными характеристиками, популярными методами, перспективами развития этой области, основами инвестиционной деятельности. Рассмотрены функции и подсистемы УП, фазы жизненного цикла проектов и их взаимосвязь.

Вторая часть посвящена разработке проекта. Этот процесс складывается из следующих подробно рассматриваемых этапов: разработки концепции проекта, предынвестиционной фазы (всевозможные оценки и анализ проекта), определение построения организационных структур УП (рассмотрен пример с использованием Visio 2000).

Детально описываются такие темы, как организация офиса проекта, в том числе и виртуального, проектное финансирование, маркетинг и экспертиза проекта, подготовка проектной документации, оценка эффективности инвестиционных проектов. Изучаются вопросы организации торгов и составления договоров.

В третьей части приведен более глубокий анализ отдельных функций УП — планирования, управления стоимостью, контроля, регулирования, сдачи в эксплуатацию.

Четвертая часть описывает подсистемы УП. К ним отнесены управление работами, ресурсами, командой, рисками и коммуникациями (взаимодействием), а также менеджмент качества.

Специальные задачи УП рассматриваются в пятой части. Нетрадиционные проекты, характеризующиеся изменением требований, параметров и организационной структуры в ходе работ, встречаются, в частности, в сфере ИТ, поэтому ИТ-специалистам будет особенно полезно изучить главы, посвященные компромиссным решениям и совершенствованию бизнес-процессов.

Книга хорошо оформлена и удобна для чтения и использования не только в качестве справочника и учебного пособия, но и практического руководства. В некоторых случаях она может служить своеобразным техническим заданием на создание систем УП.

В тексте много графиков и таблиц. Некоторые главы дополнены приложениями, содержащими законодательные акты, инструкции, рекомендации различных российских государственных структур по подготовке, порядку разработки и выполнению всевозможных задач УП.

Справочник не ориентирован конкретно на сферу ИТ, но эффективное решение ни одной из рассмотренных в нем задач УП сегодня, пожалуй, немыслимо без использования ИТ. Этому вопросу в книге уделено недостаточно внимания — наверное, из-за невозможности “объять необъятное” в одной книге.

Обсуждение и комментарии

Фатех Вергасов - vergassov1yahoo.com
10 Jul 2001 4:01 PM
Хоть бы несколько слов сказал о каждом из авторов!
А если бы и подробную справку по ним выдал, совсем было бы по человечески.
 

Сергей Бобровский - sbopcweek.ru
11 Jul 2001 5:41 PM

Ну вы заплатите рекламному отделу за место на странице PCWeek по соответстветствующим расценкам, так хоть про вас напишу.

FYI: справки выдают в поликлиниках, налоговых инспекциях и военкоматах.
 

Ferz
11 Jul 2001 5:54 PM
Сергею Б. - если продаешься обьявляй цену.
А хамить не стоит, может клиент.... :)
 

 

← июнь 2001 3  4  5  6  9  10  11  12  13 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!