На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-7-6 на главную / новости от 2001-7-6
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 6 июля 2001 г.

Обзор новостей

“Тюменнефтегеофизика” тестирует ERP-систему АКСАПТА

Компания Columbus IT Partner в соответствии с пожеланиями ОАО “Тюменнефтегеофизика” (поставщика геофизических услуг для предприятий нефтегазодобычи) провела стендовые испытания ERP-системы АКСАПТА.

Тестирование на реальных телефонных линиях междугородней связи протяженностью около 2000 км закончилось успешно. Демонстрация проходила в офисе компании-заказчика в Тюмени, где на компьютерах исполнялись клиентские приложения АКСАПТА.

Ядро ERP-системы (сервер приложения и СУБД) функционировало на компьютере Pentium III с ОЗУ 128 Мб и жестким диском 20 Гб, физически расположенном в Москве. Соединение через модем происходило со средней скоростью 33 Кбит/c.

Тестирование велось непрерывно (в течение четырех часов) на прототипе, созданном по спецификациям “Тюменнефтегеофизики” и имитирующем типичные сценарии работы сотрудников компании.

Специфика работы ОАО требует, чтобы оперативный учет по нескольким проектам выполнялся в дистанционном режиме, поскольку геологоразведочные партии большую часть времени проводят вне офиса.

В ходе тестирования были продемонстрированы возможности системы по организации проектного учета по геологоразведочным партиям, дистанционному вводу и мониторингу данных, разграничению прав доступа и формированию отчетов по текущим проектам.

В помощь железнодорожникам

Датская компания S.A.Viewcom разрабатывает информационную систему масштаба реального времени PIS, предоставляющую машинистам и пассажирам железнодорожных поездов нового поколения всевозможную информацию о движении, местоположении состава (по сигналам GPS) и т. п.

К созданию ПО для PIS привлечена, в частности, российская компания “Науцилус”.

Основой системы выбрана сеть интеллектуальных устройств на базе технологии LonWorks (она принята в качестве стандарта IEEE1473﷓1999 для организации коммуникаций внутри поездов, торможения, управления двигательной установкой, информирования пассажиров, управления локомотивом, мониторинга неисправностей и климат-контроля).

Автономное конфигурирование устройств сети будет осуществляться с помощью пультов дистанционного управления с инфракрасным интерфейсом. ПО создается с помощью пакета ISaGRAF для Linux.

Секретари больше не нужны?

Компания “МедиаЛингва” представила CRM-систему “МЛ Эксперт”. Она классифицирует электронные сообщения, выполняя их формальный и смысловой анализ и распределяя по тематическим рубрикам или переадресовывая на GSM-телефоны. Система способна самостоятельно генерировать ответы на запросы пользователей.

“МЛ Эксперт” работает в клиент-серверной среде XML DOAP, использующей встроенное хранилище Object Store. Данный продукт можно покупать или брать в аренду по Интернету по цене от 40 до 150 долл. в месяц.

“АйТи” на Балтийском заводе

Компания “АйТи” совместно со службой развития информационных технологий ОАО “Балтийский завод” (около шести тысяч сотрудников) в Санкт-Петербурге завершила проект по созданию компьютерной системы управления персоналом, построенной на базе программного комплекса “БОСС-Кадровик”.

Доступ к БД из заводского отдела по работе с персоналом осуществляется удаленно по выделенной телефонной линии, в качестве СУБД применяется Oracle.

BIX будет продавать продукты Actuate

Компании “Компьютерные системы для бизнеса CSBI EE” и BAC Internet eXpertise (BIX) подписали партнерское соглашение, которое дает право BIX продавать продукты Actuate Software.

Эксперты компании BIX, специализирующейся на разработке корпоративных интранет-проектов, оценивают Actuate e.Reporting System как платформу, позволяющую создавать комплексные системы независимо от типов используемых данных, ОС и каналов доставки отчетов.

Им также понравились возможности Actuate по управлению отчетно-аналитическим слоем компании, масштабируемость решения в целом и универсальность средств разработки, предоставляющих доступ к отчетам в системе независимо от типа клиентского интерфейса.

“Д-Факто” стала партнером “Терна”

Российские компании “Д-Факто” и “Терн” подписали реселлерское соглашение, в соответствии с которым “Д-Факто” будет продавать продукты компаний BusinessObjects и AscentialSoftware, осуществлять техническую поддержку и разработку на их основе оригинального ПО.

ПО компаний BusinessObjects и AscentialSoftware предназначено для построения масштабируемых корпоративных решений интеллектуального ведения бизнеса (BI) — хранилищ и витрин данных, систем визуализации, анализа и доступа к информации, формирования аналитической отчетности, OLAP-систем и т. п.

* * *

По оценкам IDC, рынок СУБД, работающих в Linux, вырастет с 42 млн. долл. в 2000 г. до 7,8 млрд. долл. к 2005-му.

*

В 2000 г. доход от продажи СУБД SQL Server корпорации Microsoft составил 1 млрд. долл.

*

Фирма NuSphere начала продажи комплекта Enhanced MySQL. В него вошла СУБД MySQL, дополненная возможностью работы с таблицами в формате Gemini (блокировка на уровне записи, поддержка транзакций, восстановление после сбоя).

*

Фирма Red Hat, известная популярной версией Red Hat Linux, разработала собственную СУБД Red Hat Database и продает ее по цене 2295 долл.

 

← июнь 2001 2  3  4  5  6  9  10  11  12 август 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!