На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

От телефонных справочников до ЕАСС

Раздел “История развития электросвязи” Виртуального компьютерного музея пополнился новыми материалами. Это позволило дополнительно открыть такие подразделы, как “Радиосвязь”, “Сети, системы и линии связи”, “Специальная техника связи”, а также расширить ранее начатые направления.

Наиболее значительные материалы подготовили профессор Олег Головин (“Этапы истории развития радиосвязи”) и к. т. н. Виктор Дмитраченко (“К истории создания Единой автоматизированной сети связи СССР, ЕАСС, 1963—1991 гг.)”.

В подразделе “Радиосвязь” базовая информация по основным этапам истории развития этого направления техники удачно расширена частными материалами об Оливере Хевисайде и Борисе Асееве.

Основные принципы ЕАСС первым изложил академик А. А. Харкевич в начале 60-х годов. В 1963 г. вышло в свет соответствующее постановление директивных органов и началось строительство сети.

Первый проект ЕАСС был разработан в ЦНИИСе в 1965 г., а начиная с 1966 г. контрольные цифры развития комплексной сети по пятилеткам утверждались на съездах КПСС. Планомерное развитие ЕАСС продолжалось до 1991 г.

С 1991 г., после распада СССР и начала “радикальной экономической реформы”, нарушилась целостность страны, а с ней и структура ЕАСС и ОГАС (Общегосударственной системы сбора и обработки информации для учета, планирования и управления народным хозяйством).

Если Администрации связи стран СНГ сумели в определенной мере сохранить взаимосвязь своих сетей и нашли пути взаимодействия в рамках созданного Регионального содружества по связи (РСС), то средства ОГАС разделились между новыми независимыми государствами и сегодня практически обслуживают только внутренние потребности этих стран.

В подразделе “Юбилеи” помещен материал, посвященный столетию со дня выхода первого московского телефонного справочника и рассказывающий об истории некоторых из них.

Пополнилась и “Галерея славы”. Теперь в ней представлена информация о большинстве наркомов и министров связи — от Авилова до Реймана и от Рыкова до Ягоды. Впрочем, вырос не только чиновничий ряд, но появились и дополнительные статьи об известных ученых.

В настоящее время идет подготовка материалов по истории развития некоторых типов электронных компонентов и антенных устройств, биографий ученых и сведений об отдельных региональных сетях связи.

 

← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!