На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

Офшорное программирование в России: проблем хватает

Активная реакция читателей на интервью с Анатолием Гавердовским по поводу российского офшорного программирования (см. PC Week/RE, №17/2001, c. 40) была вполне ожидаема: тема действительно относится к числу “горячих”.

Мы намерены продолжить конструктивное обсуждение этих вопросов, а пока хотелось бы подвести некоторые промежуточные итоги дискуссии по этому поводу в Интернете и зафиксировать в виде тезисов высказанные там мнения.

Роль государства

Один из главных вопросов — каковы должны быть взаимоотношения с государством и в каком виде бизнесу нужна его поддержка? Любопытно, что читатели по-разному интерпретировали некоторые положения интервью.

Например, в первом же отклике Александр (мы используем имена, указанные авторами писем), чья компания также занимается этой деятельностью, расценив статью как “замечательную”, заявил, что “полностью одобряет идею создания отечественного министерства по офшорному программированию”.

Это вызвало довольно резкую отповедь, в том числе и со стороны Анатолия Гавердовского, заявившего: “Пока мы не увидим, что государство умеет помогать бизнесу, никаких вмешательств НЕ НАДО”.

Хотелось бы также привести мнение Николая: “Проблемы офшорного программирования лежат за сферой деятельности государства (это скорее дело профессиональных ассоциаций), которое может создавать благоприятные условия, но сам бизнес — в наших руках. Заказчиков мы будем искать сами, и качественные программы тоже будем писать мы”.

Но вместе с тем все понимают, что взаимодействовать с государством нужно, причем шаги в этом направлении следует делать самим. Вот что сказал другой Александр: “С чиновниками нужно работать, говоря на их языке (распоряжения, указы и пр.). Но готовить документы должны ИТ-специалисты”.

Некоторую черту под этим обсуждением подвел Андрей (судя по адресу — из Германии), предложив посмотреть, как собирается помогать государство разработчикам ПО в Белоруссии.

В начале мая там вышел указ президента Лукашенко о поддержке офшорного программирования, в том числе на уровне налоговых льгот. Все бы ничего, если бы не один нюанс: действие указа будет распространяться на участников некой ассоциации, создаваемой под эгидой местного государственного университета. В своем комментарии Андрей прогнозирует рост коррупции...

Действительно, белорусский опыт с исполнением указа очень интересно понаблюдать. Тем более, что по некоторым оценкам Минск занимает второе место в СНГ по числу программистов, занятых в офшорном бизнесе, после Москвы.

Посмотрим, что там будет происходить, когда государство начнет оказывать ему поддержку.

Многие участники дискуссии обратили внимание на проблему подготовки специалистов. Уже сейчас есть трудности с притоком кадров, и их нельзя преодолеть без реформы высшей школы. Например, Сергей прогнозирует, что нас ожидает рост структурной безработицы (с одной стороны люди не могут найти работу, а сдругой – не хватает специалистов соответствующих специальностей).

Истоки офшорного программирования

Еще один Сергей (из Пензы) довольно категорично высказался о том, что офшорное программирование базируется на разнице в оплате труда на Западе и на Востоке.

А правда, можем ли мы выставить какое-то иное конкурентное преимущество, кроме низкой стоимости рабочей силы? Хотелось бы верить, что положительный ответ возможен (интересно узнать мнение профессионалов).

Тем более, что в дискуссии приводились и такие примеры, когда снижение цены не давало преимущества в тендерах, и даже такие, когда ставшие на ноги местные офшорные компании предлагали услуги по американским расценкам.

Кстати, сам же Сергей вспоминает о факте, противоречащем его тезису о приоритете цены: московские компании не очень хотят использовать потенциал регионов страны (где цена труда и аренды помещений существенно ниже столичных), предпочитая собирать сотрудников (из провинции в том числе) в своих центральных офисах. Интересно — почему?

Кстати, в разговоре о проблемах легализации офшорного бизнеса Анатолий Гавердовский вполне резонно отмечает, что при умной организации дела легализация не только не сокращает доходы разработчиков, но и открывает перспективу для развития бизнеса и притока инвестиций.

Во всяком случае понятно, что главное для обеспечения успеха офшорного программирования — выдача качественного продукта.

Нужны ли средства Case/UML

Дискуссия о социально-экономических аспектах офшорного бизнеса естественным образом перетекла в русло обсуждения технологических проблем, в частности, целесообразности использования инструментов класса Rational Rose и методов UML-моделирования.

Этот вопрос конечно требует отдельного разговора, сейчас же можно повторить постулат, высказанный Анатолием Гавердовским, что успех обеспечиваться в первую очередь правильной организацией бизнеса.

Более того, следует иметь в виду, что применение Rational/UML приводит к удорожанию разработки, и нужно серьезно подумать, окупятся ли затраты за счет повышения ее качества.

Некоторые участники дискуссии посетовали, что в интервью мы поверхностно коснулись проблем поиска заказчиков, межкультурного взаимодействия, управления проектами и пр. Но нельзя же в одной статье объять необъятное! Тема не закрыта, и мы еще будем обсуждать все эти вопросы, в том числе с помощью наших читателей.

Разговор о российском офшорном программировании продолжается...

Обсуждение и комментарии

Сергей не из Пензы - developer_grusa.net
15 Jun 2001 9:28 AM
Андрей , в дискуссии принимал участие один Сергей и я не из Пензы , а из Москвы, видимо выделенный канал у нас хитрый и очень хороший сисадмин . Кстати 2 года возглавлял оффшерную команду. Почему из провинции разработчики не привлекаются - еще как привлекаются. Пример: ИНТЕЛ-ГРУПП со своим продуктом ТЕКТОН очень активно использует такие ресурсы.Но любой заказчик должен быть уверен в том , что он правильно тратит свои деньги, поэтому чисто психологически разработчика лучше видеть в лицо и контролировать каждый его шаг.
Далее, а разве у нас много центров, где достаточно хорошие разработчики ? Москва ,Питер , Казань , Новосибирск???? И безусловно, я остаюсь на своих позициях. Вот
 

Пастор - radik_umail.ru
13 Aug 2001 6:44 PM
Есть одно старое и очень верное замечание по поводу государственного вмешательства: для того вырастить одного гроссмейстера, необходимо подготовить сто мастеров спорта и десять тысяч перворазрядников. Это абсолютно железное правило и для шахмат, и для легкой атлетики, и... для высококвалифицированных специалистов. А иные для оффшорного программирования и не нужны.
Во-первых, все разговоры о государственной поддержке на нынешнем этапе не имеют ничего общего с подготовкой этих самых перворазрядников.
Во-вторых, вы когда-нибудь видели, сколь низка квалификация среднестатистического российского программиста? Не того, кто получает $500-600 и тусуется в компании с кулером в чайной и банкоматом в холле, а того, кто получает $200-250 и работает в компании, арендующей несколько комнат в давно неремонтированном здании какого-нибудь НИИ.
Смею вас уверить, что для большинства ваших коллег современные методики и инструменты реализации программных продуктов так и остаются закрытой книгой - начиная от грамотного проектирования баз данных и кончая тем же UML.
В-третьих, не следует ждать помощи и от высшей школы. В течении долгого времени наботая в одной из интернетовских компаний, я занимался поиском студентов для написания программ, необходимость в которых у нас периодически возникала. И хотя в том же www.job.ru на наши объявления откликалось большое количество народа, за все годы я так и не встретил ни одного студента, который бы грамотно спроектировать приложение, реализовать его и документировать. Среднестатистический уровень - это не то что ООП, это даже ниже незнание принципов процедурного программирования.
Есть такая афганская пословица: цырюльник учится на голове сироты. Так вот, нанимать студента и подставлять ему свою голову, чтобы в течении пары лет доходил до кондиции, у нас не было ни возможности, ни желания.
 

Дмитрий - vindieuro.ru
8 Sep 2001 1:21 PM
По поводу привлечения студентов к работе в качестве программистов. Должен сказать: рассчитывать на студента в серьезной и продолжительной работе - полная утопия. Все дело в их психологии. Они нацелены по привычке не на качество конечного продукта, а на то, чтобы "спихнуть" и "получить". Кромен того, у студентов наблюдается резковыраженная сезонная трудовая недееспособность: в начале семестра он еще "не раскачался", следовательно, ему не до работы, а к концу семестра он уже "трясется". Пока новоиспеченный дипломированный специалист не поработает под присмотром серьезного и ответственного человека, специалиста в своем деле, он не может рассматриваться в качестве самостоятельного исполнителя даже относительно простого задания.
 

 

← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!