На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-14 на главную / новости от 2001-6-14
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 14 июня 2001 г.

Энциклопедия ИИ и передовых технологий

Национальный научный фонд США в ближайшие 3—5 лет открывает ряд новых научных направлений, связанных с ИИ.

*

Корпорация Microsoft увеличила бюджет на исследования и перспективные разработки с 3,9 млрд. долл. в 2000 г. до 4,5 млрд. долл. в 2001-м.

*

Программа США по интеграции информационных и биологических систем BITS направлена на создание гибридных биотехнологических систем, адаптивных управляющих комплексов и средств сбора и хранения знаний для роботов.

*

Ученые из Чикагского реабилитационного института выделили живой мозг угря, разместили его в физиологическом растворе и области, ответственные за обработку зрительной информации и управление движением, соединили проводами с колесами и электронными глазами небольшого робота.

Когда подается световой сигнал, электронные глаза шлют информацию в мозг, а тот отдает двигательные приказы, которые преобразуются в команды для мотора. В результате робот уверенно передвигается на свет в нужном направлении.

Среди подобных более-менее успешных экспериментов можно отметить вживление бактерий в чипы (реакция на уровень загрязненности воды преобразуется в электронный сигнал, передаваемый чипу), а также подсоединение к электронному устройству усиков моли, чья реакция на запах позволяет определять наличие в окружающей среде различных веществ — например, взрывчатых.

*

Человеческий мозг содержит 100 млрд. нейронов, каждый из которых имеет около 1 тыс. соединений с другими нейронами. Одно такое соединение обеспечивает “вычислительную скорость” приблизительно 200 операций в секунду — то есть за секунду мозг производит порядка 2 миллионов миллиардов операций. ]

По прогнозам экспертов (www.kurzweilai.net), к 2010 г. производительность ПК, отнесенная к его стоимости (в расчете на 1 тыс. долл.), достигнет производительности мозга, к 2020-му — производительности тысячи мозгов, к 2030 г. — производительности мозгов всех жителей Земли.

На такой прогресс окажут влияние прежде всего нанотехнологии. Наноустройство объемом в кубический дюйм будет работать в миллион раз быстрее, чем мозг.

*

Компания Intel увеличивает инвестиции в научно-исследовательские работы, связанные с созданием микроэлектронных механических систем MEMS и сверхплоских чипов для них. По оценкам экспертов, рынок MEMS к 2005 г. достигнет 12 млрд. долл.

*

В ближайшие три года IBM надеется наладить коммерческий выпуск чипов, размеры транзисторов в которых не превысят 10 атомов.

*

В японском университете Киото ведутся эксперименты по созданию DVD-подобных устройств, способных хранить 1 Тб данных на одном квадратном сантиметре.

*

Фирма Text Analysis выпустила бета-версию среды VisualText для визуальной разработки на языке NLP++, напоминающем Си++.

Благодаря наличию богатой библиотеки NLP-функций VisualText упрощает создание приложений, анализирующих тексты на естественном языке (NLP-задачи).

*

Интересующиеся обработкой XML-документов в программах на Лиспе могут переписать библиотеку Lisp XML Toolkit (предварительная версия) с сайта www.sourceforge.net/projects/lsp.

*

Виртуальная республика Марс за 4 месяца существования собрала 500 жителей. Сейчас проводятся выборы президента и парламента.

 

← май 2001 7  8  9  13  14  15  18  19  20 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!