На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-6-13 на главную / новости от 2001-6-13
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 13 июня 2001 г.

Хорошие новости для пользователей D3

В начале июня Институт проблем управления РАН и фирма “АПП и К” провели 14-й международный семинар “D3 и информационные технологии XXI века”.

D3 — это постреляционная объектно-ориентированная многомерная СУБД с открытой архитектурой. Она поддерживает технологии OLTP, OLAP и DSS и хорошо подходит для решения OLAP-задач (анализ иерархически организованных множественных связей между данными).

Основывается D3 на ОС Pick и встроенной в нее одноименной СУБД. Pick разрабатывалась с 1967 г. компанией PICK Systems, которая в декабре 2000 г. объединилась с фирмой Omnis Technology, выпускающей средства создания и поддержки программ для Pick/D3, и сменила название на Raining Data.

D3 способна работать на разных платформах и с разными РСУБД (обеспечивая к ним прямой доступ или через ODBC). Она позволяет детально описывать объекты и выполнять моделирование процессов.

В версии D3 8.0 реализованы новые возможности работы с языком XML и распределенными средами, в нее также добавлены новые аналитические расширения и средства формирования динамических отчетов.

D3 может обслуживать тысячи пользователей и терабайтные БД, подключать стандартные файловые системы (сейчас файловая система D3 в целях безопасности закрыта), сохранять образ (мгновенный снимок) системы для “горячей” перезагрузки и т. д.

D3 характеризуется минимальными требованиями к оборудованию — многопользовательский сервер БД нормально работает на ПК с процессором 368/486 и 16 Мб ОЗУ и не требует администрирования.

В перспективе планируется дальнейшее повышение производительности СУБД (это не общие слова — быстродействие D3 заметно увеличивается от версии к версии) и реализация новых открытых стандартов.

Для визуальной разработки многоуровневых Pick/D3-приложений предназначена платформонезависимая компонентная среда mv.Designer. Она напоминает такие RAD-системы, как Visual Basic или Delphi. Главная ее особенность — создание и отладка как серверных, так и клиентских программ (последние могут быть любой толщины — например, обычными “тонкими” Web-браузерами).

С помощью системы Omnis Studio можно создавать серверные приложения с Web-клиентом.

Готовятся к выпуску mv.Query — средство генерации запросов к D3 и формирования отчетов, а также mv.Admin — графическая среда администрирования D3-систем.

“АПП и К” обещает покупателям D3 значительные скидки, которые действительны до 31 декабря 2001 г. (при условии, что заказ будет сделан до 31 сентября).

 

← май 2001 6  7  8  9  13  14  15  18  19 июль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!