На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-24 на главную / новости от 2001-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2001 г.

Северокавказский демарш Nokia

Компания Nokia, ныне чрезвычайно успешно действующая на мировом рынке оборудования для сетей сотовой связи, имеет большой стаж работы в нашей стране.

Стефан Видомски

Стефан Видомски

Выставку “Связь-Экспокомм-2001” посетил старший вице-президент компании Стефан Видомски, хорошо знакомый с историей развития отношений Nokia с российскими потребителями ее продукции.

По его словам, поставки в СССР своей кабельной продукции компания начала еще в 1948 г., в 1960-х годах популярностью в нефтегазовой отрасли стали пользоваться радиорелейные системы и радиотелефоны Nokia, а в 1970-х список ключевых заказчиков пополнился предприятиями атомной энергетики.

“Радиотелефоны тогда едва помещались в чемоданчики и никто не верил, что наступит время, когда источники питания и прочие компоненты достигнут современного уровня компактности, — рассказал г-н Видомски. — Мы два раза хотели уйти с рынка радиотелефонов, но советские заказчики из нефтегазовой отрасли просто заставили нас продолжить производство этого оборудования, заявив, что в противном случае вообще откажутся от закупок любой нашей продукции”.

Так что своим нынешним лидерством на рынке сотовых трубок, где компании принадлежит порядка 35% продаж, Nokia в определенной степени обязана и большой любви отечественных газовиков и нефтяников к финским “радиочемоданчикам”.

Сейчас мы стоим на пороге нового витка развития бизнеса Nokia в России. “Западный рынок сотовой связи насыщен на 50—70%, и поддерживать высокие ежегодные темпы роста продаж в 25—50% становится все труднее, — отметил г-н Видомски. — Поэтому главное внимание мы концентрируем на развивающихся рынках, российском в частности.

Сегодня мы официально открываем еще один офис в центре Москвы, увеличиваем численность российского персонала компании и повышаем маркетинговую активность Nokia в России”.

Надо отметить, что эскалация бизнеса финской компании в нашей стране будет пока направлена только на рост продаж завезенного извне оборудования. Для строительства местного завода по выпуску трубок, как сообщил г-н Видомски, нужно выйти на уровень продаж не менее 5 млн. аппаратов в год.

Тем не менее новые рабочие места Nokia все-таки создает — для строительства сетей, инсталляции и обслуживания своего инфраструктурного оборудования компания пользуется услугами российских специалистов. “Реализация проекта сети в среднем занимает два-три года, и в нем участвует от 500 до 2000 местных рабочих”, — подсчитал Стефан Видомски.

Матти Мяки

Матти Мяки

По словам Матти Мяки, генерального директора ЗАО Nokia, регионального менеджера Nokia Networks по России, сейчас численность персонала компании в нашей стране составляет порядка 50 человек, большинство из них — российские специалисты.

Г-н Видомски также припомнил, что в Финляндии на Nokia трудится около 30 россиян — занимаются они, как водится, разработкой софта. “Специалистов крайне не хватает, мы ищем их по всему миру”, — поделился он своими заботами.

Довольно неожиданно прозвучало сообщение г-на Мяки о том, что Nokia заключила контракт с питерским телекоммуникационным холдингом “Телекоминвест” о поставке GSM-оборудования для сети, строящейся в рамках проекта “МегаФон” на Северном Кавказе. Финская компания незамедлительно начинает поставки в этот регион инфраструктурного и радиооборудования, включая базовые станции Nokia UltraSite, поддерживающие существующие и перспективные технологии GSM, High Speed Data, GPRS, EDGE и WCDMA.

Коммерческая эксплуатация северокавказского сегмента сети “МегаФон” должна начаться в третьем квартале 2001 г. Напомним, что образованный в 1994 г. и объединяющий более 30 операторов проводных и беспроводных сетей и производителей телекоммуникационного оборудования, информационных и билинговых систем холдинг “Телекоминвест” имеет в числе своих главных инвесторов с 1996 г. германский Coomerzbank и с 2000 г. — шведскую телекоммуникационную фирму Telia.

Сегодня “Телекоминвест” владеет лицензиями на предоставление услуг GSM-связи в 59 регионах России с численностью населения порядка 84 млн. человек. Согласно планам холдинга в проект “МегаФон” будет вложено около 100 млн. долл. в 2001 г. и еще 150 млн. долл. — годом позже. Сети уже построены и действуют в Саратове, Кирове и Мордовии.

Заметим, что Nokia — поставщик оборудования для оператора Nort-West GSM, входящего в состав “Телекоминвеста”.

GSM-лицензия на Северном Кавказе есть у компании “Мобиком-Кавказ”, 51% акций которой “Телекоминвест” приобрел осенью 2000 г. у фирмы “МТТ-Инвест”. В планах холдинга — установка коммутаторов в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Ставрополе и развертывание в регионе порядка 300 базовых станций.

Первоначально в качестве поставщика для местной сети была выбрана компания Siemens. Однако, по имеющейся неофициальной информации, Nokia смогла предложить лучшие условия кредитного договора и выиграла контракт. Его сумма не объявляется (по слухам, первый этап строительства сети оценивается в 50 млн. долл.).

В заключение отметим, что Nokia анонсировала на “Связь-Экспокомме-2001” две новые модели сотовых трубок Nokia 6310 и 8310, поддерживающие долгожданную технологию GPRS. Но их коммерческий выпуск, как заявил Матс Волонтис, генеральный менеджер Nokia Mobile Phones по Финляндии, странам СНГ и Балтии, начнется лишь в третьем-четвертом квартале (цены пока неизвестны).

Одна из причин — не полностью решенные проблемы совместимости трубок и сетей разных поставщиков. “Прежде чем вывести наши GPRS-телефоны на рынок, мы должны тщательно протестировать их совместимость с сетями других производителей”, — подчеркнул г-н Волонтис. Что ж, учитывая свое рыночное положение, Nokia может позволить себе не спешить.

 

← апрель 2001 18  21  22  23  24  25  28  29  30 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!