На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-24 на главную / новости от 2001-5-24
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 24 мая 2001 г.

“Мы вступаем в новый мир”

На прошедшем в начале мая в Нью-Йорк-Сити ежегодном (и уже восьмом по счету) брифинге аналитиков в области компьютерной безопасности член совета директоров и CEO корпорации IBM Лу Герстнер изложил свое видение долгосрочных перспектив индустрии высоких технологий.

В своем выступлении он выделил три основные, на его взгляд, тенденции в развитии отрасли, которые существенно изменят ее структуру: значительное увеличение в ближайшие годы инвестиций в сетевые технологии (“первые порывы ветра утихли, и теперь приближается настоящий шторм”); появление новых технологических лидеров; возрастающую ориентацию покупателей на предлагаемые компаниями услуги, а не на аппаратное и программное обеспечение.

Герстнер предостерег от совершения серьезной ошибки тех, кто готов поставить крест на Интернете и электронном бизнесе, заявив, что крах “.com”-компаний был не только неизбежен, но и предсказуем и теперь в отрасли сложилось ясное представление, что э-бизнес — это прежде всего бизнес, требующий серьезного подхода и значительных усилий, которые будут соответственно и вознаграждены. “Уверяю вас, что туристический бизнес, брокерский, бизнес в сфере средств массовой информации и почти любой другой отныне не сможет существовать в прежнем виде”, — заявил он.

Однако переход на рельсы электронного бизнеса требует серьезной перестройки бизнес-процессов и инфраструктуры компаний в силу изменения доминирующей модели вычислений.

По мнению Герстнера, ее особенности заключаются в следующем:

— основная вычислительная нагрузка переносится с настольных систем на серверы. Это не возврат к модели централизованных вычислений 70-х годов, а переход к широкому использованию серверных массивов на базе узкоспециализированных периферийных серверов для кэширования, кодирования/декодирования данных и реализации функций безопасности и мощных серверов для обработки транзакций;

— хранение значительных объемов данных обеспечивают не локальные средства, а сетевые;

— мир клиентских устройств трансформируется в беспроводной, при этом ПК утрачивает роль основного средства доступа к сети;

— новая архитектура сети строится исключительно на открытых стандартах, набор которых определяется ее топологией и многообразием используемых средств доступа. В такой архитектуре фактически нет места продуктам, разработанным компаниями для собственных нужд;

— в сетевом мире критически важным программным обеспечением становится не операционная система, а связующее ПО, обеспечивающее совместную работу серверов, приложений и клиентских устройств;

— значительно возрастает потребность в интеллектуальных средствах автоматизированной настройки сети и управления ее работой.

Как подчеркнул Гарстнер, все это — признаки того мира, в который мы уже вступаем. (Полный текст выступления Лу Герстнера опубликован по адресу : www.ibm.com/lvg/osio.phtme.)

 

← апрель 2001 18  21  22  23  24  25  28  29  30 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!