На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-23 на главную / новости от 2001-5-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 мая 2001 г.

Новости промышленной автоматизации

Российский Научно-технический центр “Модуль и южнокорейская компания UNIMO Technology заключили лицензионное соглашение, по которому “Модуль” предоставляет UNIMO лицензию на аппаратно-программный комплекс “Трафик-Монитор”, созданный на базе четырехпроцессорного CompactPCI-модуля МЦ 4.04 и интерфейсного мезонинного модуля МЦ 4.05. (см. PC Week/RE, № 11/2001, с. 2).

“Трафик-Монитор” предназначен для измерения в реальном масштабе времени характеристик транспортного потока. Контролируя до шести полос движения, комплекс передает накопленную информацию о количестве транспортных средств, их скорости, расстоянии между ними и загруженности дороги в центр управления движением. Кроме того, он способен распознавать некоторые типы транспортных средств и выполнять ряд других функций.

Комплекс построен на четырех процессорах NeuroMatrix 6403 (Л1879ВМ1) разработанных НТЦ “Модуль”. Реализованные алгоритмы используют технологии распознавания изображений с применением методов цифровой обработки и искусственных нейронных сетей. (см. PC Week/RE, № 6/2001, с. 14).

Компания UNIMO планирует использовать АПК “Трафик-Монитор” совместно с собственными ПЗС-видеокамерами высокого разрешения и технологиями беспроводной связи для оснащения интеллектуальных транспортных систем.

*

В конце марта компании РТСофт и “АББ ВЭИ Метроника” подписали договор о создании на базе “РТСофт” центра сервисного обслуживания и продажи счетчиков электрической энергии семейства “Альфа” и автоматизированных систем коммерческого учета электрической энергии (АСКУЭ) на основе счетчиков “Альфа”.

Системы АСКУЭ (ИВК “Метроника-АльфаМет”, “Альфа-Смарт” и ИВК “Альфа-Центр”) предназначены для энергосистем и крупных промышленных предприятий и служат для высокоточного коммерческого многотарифного учета электрической энергии и мощности, а также для автоматического сбора, накопления, обработки, хранения и отображения полученной информации в удобном для анализа виде.

Системы обеспечивают оперативное получение и обработку данных и предоставляют их в едином срезе времени по всем точкам измерения. В состав систем входят: счетчики электрической энергии семейств “Альфа”, “ЕвроАльфа”, “Дельта”, другие типы счетчиков, имеющие цифровой или импульсный выход; устройства сбора, обработки и передачи данных (УСДП), разработанные “АББ ВЭИ Метроника”, в которых используются (в зависимости от модификации) контроллеры фирмы PEP Modular Computers, поставляемые на российский рынок ее официальным представителем — компанией “РТСофт”. Программное обеспечение верхнего уровня АСКУЭ разработано в соответствии с руководящими документами РАО ЕЭС России.

*

В апреле в Новосибирске состоялся семинар московской компании “ИнСис”, организованный ею совместно с региональным партнером НПФ “Индустриальные технологии”. Он был посвящен новым продуктам и решениям в области промышленной автоматизации и компьютерных измерительных систем на базе технологий LabVIEW. Также была продемонстрирована аппаратура сбора данных серии DAQ и модулей согласования сигналов серии SCXI компании National Instruments.

Участникам семинара продемонстрировали работу аппаратуры стандарта PXI/CompactPCI в системе “жесткого” реального времени LabVIEW RT. Подобные системы позволяют эффективно управлять наиболее ответственными технологическими процессами, а также разрабатывать стенды для тестирования двигателей и других сложных агрегатов и изделий.

Кроме того, на семинаре были представлены системы ЧПУ металлорежущих станков, разработанные с использованием открытой компьютерной LabVIEW-технологии.

*

Компания ПроCофт объявила о начале поставок изделий немецкой фирмы LiPPERT, специализирующейся на разработке и производстве микроконтроллеров и компьютеров для встраиваемых систем и телекоммуникационных приложений.

На российский рынок LiPPERT представит две основные группы изделий: встраиваемые компьютеры с шинами AT96 и PC/104-Plus, которые обеспечивают полную программную поддержку различных ОС. LiPPERT является сертифицированным системным интегратором Microsoft в области WindowsCE и WindowsNT Embedded.

Большинство изделий LiPPERT работают в температурном диапазоне от -20 до 60°С, а по заказу могут поставляться OEM-заказчикам для диапазона рабочих температур –40—85°С. Производство компании сертифицировано по стандарту DIN EN ISO 9001. Серийным заказчикам LiPPERT гарантирует долговременную доступность совместимых по функциям и конструктиву изделий.

*

В связи с введением SCADA-пакетов в перечень тем обязательного обучения студентов технических специальностей московская фирма АдАстра объявила о начале программы повышения квалификации преподавателей российских вузов.

Теперь любой преподаватель высшей школы, читающий курс “Автоматизация технологических процессов”, сможет пройти бесплатную переподготовку в учебном центре компании. Преподавателям предлагается расширенный двухнедельный курс “Разработка распределенных АСУ ТП и программирование контроллеров в интегрированной SCADA- и Softlogic-системе Trace Mode", нацеленный на углубление знаний о современных методах создания систем управления.

Особое внимание будет уделено новейшим технологиям АСУ ТП: автопостроению проекта, адаптивной самонастройке ПИД-регуляторов, языкам программирования стандарта МЭК 1131/3, обмену данными через OPC-интерфейсы, методам интеграции АСУ ТП и ERP и т. д.

Учащиеся познакомятся с методами интегрированной разработки рабочих мест оператора и программирования контроллеров. Кроме того, в программу курсов включены занятия по проектированию АСУ с использованием технологий Web и WAP/GSM

Первыми программой переподготовки воспользовалась преподаватели МГТУ им. Н. Э. Баумана. “Trace Mode для наших кафедр является базовой русскоязычной SCADA-программой. — сказал к.т.н., доцент Н. П. Деменков. — Использование Trace Mode и Интернет-технологий перспективно при проведении лабораторных работ с уникальными стендами”.

Один из таких стендов с Интернет-демонстрацией технологии адаптивной самонастройки ПИД-регуляторов “АдАстра” планирует разработать в ближайшем будущем.

*

Компания Xycom Automation представила новую разработку для промышленной автоматизации — компьютер 1510 Industrial PC, предназначенный для эксплуатации в жестких производственных условиях. Он оснащен процессором Pentium III с частотой до 700 МГц, объединительной панелью с восемью слотами для установки плат сбора данных, встроенным контроллером Ethernet на 10/100 Mбит, видеоконтроллером AGP с 4 Mб видеопамяти, блоком питания мощностью 235 Вт, дисководами на гибких дисках и CD-ROM.

Корпус компьютера снабжен креплениями, позволяющими устанавливать его на столе в горизонтальном или вертикальном положении, а также вешать на стену.

1510 Industrial PC имеет сертификаты UL, cUL, FCC, CE.

Подробнее о компьютере можно узнать у официального дистрибьютора -- московской фирмы “Родник Софт” по тел: (095) 113-7001 или e-mail: sales@rodnik.ru.

*

В апреле в Университете новых информационных технологий управления при ИПУ РАН прошел 23-й международный семинар и выставка, посвященная ПТК, SCADA-системам, промышленным контроллерам, приборам и средствам автоматизации.

На нем присутствовало около 200 представителей почти от 100 заводов, предприятий и организаций 17 отраслей промышленности из многих регионов России и ряда других стран СНГ. На семинаре выступили сотрудники 38 ведущих компаний-интеграторов России и некоторых зарубежных стран с 50 докладами. На выставке свои изделия и продукты продемонстрировали 32 фирмы.

Слушателям было представлено 17 ПТК (из 25 имеющихся на рынке РФ), 20 SCADA-систем (из 31), 37 моделей промышленных контроллеров (из 44). Наибольшее внимание на семинаре привлекли доклады, посвященные проблемам интеграции АСУ ТП и АСУП, что объясняется появлением в последнее время работ отечественных фирм-интеграторов по слиянию этих систем.

Из сообщений фирм можно сделать вывод о росте объемов модернизации систем управления во многих отраслях отечественной промышленности. Причем заметен интерес предприятий к интеллектуальным средствам измерения, которыми требуется заменять уже устаревшие приборы.

Многообразие предлагаемых систем ставит перед разработчиками проблему выбора оптимальных решений. Это касается и ПТК, SCADA-систем, контроллеров и средств измерения.

*

На Ганноверской промышленной ярмарке компания National Instruments (NI) и подразделение автоматизации и приводов концерна Siemens объявили о совместной инициативе по разработке систем измерений высокой точности и автоматизации базирующихся на них технологических процессов.

Планируется объединить опыт Siemens в сфере автоматизации производства и задел NI в области автоматических систем тестирования и измерения. Уже проведена интеграция продуктов NI, ориентированных на промышленные измерения, с пакетом SIMATIC WinAC.

Теперь инженеры могут использовать WinAC и аппаратуру NI для создания высокоскоростных управляющих приложений, осуществляющих мониторинг условий работы и производительность цехового оборудования. Для создания таких приложений на Windows NT можно применить ПО Siemens STEP 7. National Instruments разрабатывает интерфейсные модули, которые позволят обмениваться информацией между программами, созданными в среде LabVIEW и WinAC.

Подробнее о совместной инициативе можно узнать по адресу: www.ni.com/siemens.

 

← апрель 2001 17  18  21  22  23  24  25  28  29 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!