На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-21 на главную / новости от 2001-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2001 г.

За скоростью не забыть бы о безопасности...

Оставлять банк с открытыми дверьми рядом со скоростной магистралью — дело весьма рискованное. Потенциальным грабителям понадобится не так уж много времени, чтобы взять на заметку очень удобную комбинацию лакомой добычи и удобного пути отхода. Нечто подобное происходит сейчас в сетевом бизнесе. Здесь вращается все больше денег, а стареющая архитектура Интернета позволяет злоумышленникам без особого труда присваивать их, не боясь при этом наказания.

Такое сочетание сильного искушения с постоянно растущими возможностями Сети требует гораздо большего внимания, чем уделяют этому вопросу исследовательские группы наподобие консорциума Internet2. И хотелось бы, чтобы отраслевые лидеры, собравшиеся в Лас-Вегасе на выставке N+I, активнее помогали исследователям, занимающимся не только повышением скорости, но и обеспечением безопасности сетевой связи.

Internet2 — это консорциум 180 высших учебных заведений, активно сотрудничающих в разработке сетевых приложений и технологий. Основное направление деятельности консорциума — создание цифровых библиотек, виртуальных лабораторий, систем дистанционного обучения и телепогружения.

Все эти технологии требуют существенного повышения пропускной способности и более надежных гарантий качества, чем может предложить сегодняшний Интернет. Сетевой безопасностью в основном озадачено и еще одно сообщество — Next Generation Internet.

Целиком и полностью поддерживая все эти начинания, мы с нетерпением ждем появления новых приложений, широко использующих возможности потоковых мультимедийных передач. Но при этом желательно, чтобы обеспечению безопасности транзакций в Интернете уделялось больше внимания. Если доход от очередного поколения приложений окажется меньше затрат на предупреждение чересчур уж легких сетевых взломов, наполнять такие системы содержимым станут разве что ученые и бюрократы.

Впрочем, не все так уж мрачно. Мы рады, что многие поставщики информационных технологий, включая AT&T и Intel, вместе с ведущими американскими учебными заведениями наподобие Массачусетского технологического института и Университета Южной Каролины уже присоединились к проекту Internet2 Public Key Infrastructure Labs, развернутому Дармутским колледжем и университетом Висконсин-Мэдисон.

Для чего бы ни использовались высокоскоростные каналы, будь то доступ к удаленным научным ресурсам, развлечениям или магазинам для всех, ни в коем случае нельзя забывать о защите. Применение новых возможностей, предусмотренных, например, в протоколах IP6, позволит заложить столь необходимый сегодня фундамент безопасности и доверия.

Интегрировав в сетевые системы нового поколения функции аутентификации и проверки полномочий, разработчики смогут предложить такие услуги, которые сами проложат себе путь к потребителю. И наоборот: если Интернету нельзя будет доверить ничего серьезного, то дальнейшее развитие электронного бизнеса окажется под угрозой.

 

← апрель 2001 15  16  17  18  21  22  23  24  25 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!