На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-5-21 на главную / новости от 2001-5-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 мая 2001 г.

Общими усилиями — против рака

В апреле началась реализация очень важного вычислительного проекта, в котором может принять участие любой желающий. Инициаторами его выступили Оксфордский университет (Великобритания), Национальный фонд изучения рака (шт. Мэриленд, США), корпорация Intel и фирма United Devices при поддержке еще нескольких организаций.

Приложение, созданное в United Devices, может работать в фоновом режиме и даже выполнять роль скринсэйвера, но при этом программа ищет топологические соответствия между молекулами лекарственных препаратов и протеинов, что может сыграть существенную роль при лечении рака.

Пока я пишу эту заметку, установленное на моей системе приложение ведет поиск химических ингибиторов для протеина SOD (superoxide dismutase — перекись дисмутазы), которые могли бы удалять из организма опасные свободные радикалы. Совсем недавно, в сентябре прошлого года, журнал Nature сообщил, что молекула 2-метоксиэстрадиола подавляет активность SOD, убивая клетки лейкемии без ущерба для здоровых тканей.

Среди детей, умерших от рака, примерно треть являются жертвами лейкемии, поэтому я искренне надеюсь, что новая программа поможет найти хотя бы еще один аналог 2-метоксиэстрадиола.

Приложение можно бесплатно скачать по адресу members.ud.com/download/gold. Результаты проекта будут опубликованы и станут интеллектуальной собственностью Оксфордского университета и Фонда изучения рака, а не какой-нибудь частной фармацевтической компании.

Новому проекту посвящен специальный Web-узел www.chem.ox.ac.uk/curecancer.html.

 

← апрель 2001 15  16  17  18  21  22  23  24  25 июнь 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!