На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-26 на главную / новости от 2001-4-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 апреля 2001 г.

Общество теории информации IEEE открывает памятник Клоду Шеннону

Я думаю, через две или три сотни лет, когда люди будут вспоминать о нашем времени, вряд ли они вспомнят, кто был тогда Президентом США. Они не вспомнят, кто был кинозвездой или рок-звездой. Но имя Клода Шеннона будет так же почитаемо, как и сегодня. Его труды будут изучать в школах.

Доктор Блахут, 6 октября 2000 г.

Элизабет Шеннон у памятника мужу

Элизабет Шеннон у памятника мужу

6 октября 2000 г. в пятницу, двадцать пять членов Общества теории информации IEEE собрались в Гейлорде, шт. Мичиган, в доме, где провел детство Клод Шеннон. Поводом для встречи послужило открытие памятника создателю теории информации, одному из наиболее известных сыновей города. Скульптура установлена в парке, заложенном в честь Шеннона в 1998 г. К теоретикам присоединился скульптор Евгений Дауб, автор памятника, и около 30 представителей Гейлорда.

Одна из местных жительниц, Ширли Глидден, вспомнила, как ее брат Родни Хатчинс и Шеннон проводили много часов за болтовней, изобретая штуки вроде трамвая для фермы, лифта в сарае и телеграфа, использующего для передачи сигналов колючую проволоку: “Я обычно выполняла почетную обязанность подопытной свинки, мне полагалось критиковать лифт и прочее”.

Президент Общества теории информации доктор Бхаргава в короткой речи напомнил присутствующим о нескольких из многих наград, полученных Шенноном: медаль Почета IEEE в 1966 г., Национальная Научная медаль, врученная ему президентом Линдоном Джонсоном в 1966 г., и премия Киото в фундаментальных науках в 1985 г.

Покрывало с памятника сняла вдова Клода Шеннона Элизабет.

Бронзовый Шеннон держит в правой руке бронзовый лист бумаги со своей формулой: C = W log((P+N)/N).

Следуя церемонии, собравшиеся осмотрели дом Клода Шеннона, после чего состоялся семинар, посвященный влиянию Шеннона на их жизнь и на век информации в целом.

Шеннона будут помнить не только как человека, внесшего серьезный вклад в создание цифровых технологий, но и как изобретателя эксцентричных штучек вроде механического жонглера или механической мыши, способной обучаться и находить выход из лабиринта.

Некоторые считают, что Шеннон для нашего столетия — это то же, что Ньютон для своего. Кто-то сравнивал его и с Эйнштейном. А еще кто-то даже сказал, что Шеннон в информатике — то же, что Луи Армстронг в джазе.

Организатор мероприятия доктор Ниухофф из Университета Мичигана поделился своей точкой зрения: “Эйнштейн показал нам, что в каждом атоме заключена энергия, а также то, что с этой энергией можно сделать, как ее можно извлечь. Но имеется предел: вы не можете выйти за границы соотношения E=MC2. Шеннон проделал нечто подобное в теории передачи сообщений. Вам необходимо передать много бит информации в секунду. Его формула показывает, как много можно передавать, когда у вас есть определенная мощность сигнала и полоса пропускания. Он превратил передачу сообщений в науку, объяснив нам, что можно сделать, а чего нельзя”.

Изучив как математику, так и электронику, доктор Шеннон получил уникальную возможность приложить то, что он знал из булевой алгебры, к своим экспериментам в области электрических цепей. В его семинарской работе “Математическая теория передачи сообщений” описан способ измерения данных с использованием количества неопределенности в системе. Теория Шеннона привела нас из мира аналоговых средств сообщения в мир цифровых коммуникаций, который мы знаем сегодня. Без Клода Шеннона не было бы спутниковых коммуникаций, сотовых телефонов, электронной почты, компакт-дисков, цифрового телевидения и маленькой механической мыши, которая до сих пор сидит в лабиринте на полу в комнате Элизабет Шеннон.

Дополнительный материал можно найти по адресам:

www.eecs.umich.edu/shannonstatue, www.digitalcentury.com/encyclo/update/shannon.html,

www.li.pitt.edu/~mbsclass/is2000/hall_of_fame/shannon.htm,

www.research.att.com/~njas/doc/shannonbio.html.

 

← март 2001 18  19  20  23  24  25  26  27  28 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!