На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-20 на главную / новости от 2001-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2001 г.

GPS в телефонной трубке

Финская компания Benefon собирается в конце года начать продажи в России своей последней разработки — персонального навигационного телефона модели Benefon ESC! Недавно эта “игрушка” ценой примерно $1000 была очередной раз показана в ходе бизнес-форума “Мобильные системы-2001”.

Несмотря на довольно высокую для сотового телефона цену, ESC! может найти широкий спрос среди российских путешественников, спортсменов, особенно водников и альпинистов.

Масса этого сложного прибора (просто телефоном его не назовешь) всего 174 г. Не будем останавливаться на его телефонной части, отметим только, что ESC! работает в двух диапазонах. Самое главное — это все, что связано с системой определения местоположения и навигацией.

На дисплее ESC! отражается информация, полученная через систему американских навигационных спутников (долгота и широта места нахождения владельца телефона), скорость и направление движения, расстояние до путевого ориентира.

Функция Friend Find позволяет находить других пользователей Benefon ESC! и обозначает их положение на карте. При нажатии на клавишу экстренной помощи посылается сигнал SOS с координатами владельца. Сам GPS-приемник имеет 12 каналов спутниковой навигационной системы.

Так как долгота и широта места без карты мало что говорят, то на приборе дисплея высвечивается карта местности. В комплект ESC! входит несколько бесплатных карт, но за все остальные нужно платить. Телефон имеет гнездо и кабель для соединения с ПК: именно на ПК “скачиваются” карты местности, предоставляемые компанией Genimap Mobile Maps, но уже за дополнительную плату.

Вообще рынок индивидуальных приемных устройств определения местоположения с помощью американской системы спутников GPS и ее российского аналога ГЛОНАСС — это рынок упущенных возможностей. Практически до конца прошлого года система ГЛОНАСС держалась в режиме секретности.

Чтобы получить разрешение на покупку приборов GPS, надо было собрать немыслимое количество документов и заплатить за простейшее устройство как минимум $800. Быстро растущий рынок GPS, объем которого достиг 5 млрд. долл., поделили между собой примерно 15 компаний, большей частью американских.

Сейчас, когда военными сняты многие никчемные ограничения на пользование приборами GPS, поток импортной продукции в страну увеличится. Сможет ли отечественная промышленность воспользоваться сложившейся ситуацией и наладить выпуск простых и дешевых приемников, сказать пока трудно. То, что она производит, — дорого и громоздко.

Контрольно-корректирующая станция ГЛОНАСС/GPS ‘Репер-01’

Контрольно-корректирующая станция ГЛОНАСС/GPS “Репер-01”

Так, последняя модель контрольно-корректирующей станции ГЛОНАСС\GPS “Репер-01” НПО “Космическое приборостроение” с точностью определения местоположения до 1 см весит 5 кг, хотя и стоит всего около $1000.

Стоит сказать, что военные, создавшие систему ГЛОНАСС, сами почти не использовали ее возможности. Если в армии США применяется примерно 200 000 приемников, то в российской еще в прошлом году было немногим более 1000.

В этом одна из основных причин того, что российская промышленность не наладила выпуска широкой гаммы отечественных приборов определения координат с помощью спутников.

 

← март 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!