На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-20 на главную / новости от 2001-4-20
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 20 апреля 2001 г.

Новости учебных центров

“Форс”, Oracle и Compaq о комплексном подходе

11 апреля Учебно-консультационный центр “Форс”, а также представительства корпораций Oracle и Compaq Computer в СНГ объявили о новых направлениях развития авторизованного обучения в 2001—2002 гг.

Их появление вызвано, с одной стороны, переходом УКЦ “Форс” на новую модель организации обучения по Oracle (в частности, анонсировано начало комплексного подхода к обучению по Oracle Applications), а с другой — открытием цикла авторизованных курсов по интеграционным решениям на базе Compaq и Oracle.

Введение в Oracle University (ранее Oracle Education) в прошлом году нового подхода к обучению связано с внедрением стратегии и методов электронной коммерции на общекорпоративном уровне. Следствием этого явились серьезные изменения в инфраструктуре обучения, слияние обучения заказчиков, партнеров и собственных сотрудников, что должно было отразиться на всех уровнях. Для обеспечения прибыльности и расширения деятельности Oracle University в СНГ, а также сохранения высокого качества предоставляемых услуг было принято решение о привлечении внешних ресурсов для организации обучения по Oracle.

По словам генерального директора представительства Oracle в СНГ Бориса Щербакова, ставка в развитии авторизованного обучения Oracle в 2001—2002 гг. сделана на внешних партнеров; в последние полтора года их число выросло примерно на четверть. В СНГ в качестве базового партнера выбран

Учебный центр “Форс” (как старейший партнер Oracle и в силу ряда других причин). Однако партнерская сеть будет расширяться как в Москве, так и в регионах.

Придавая большое значение продвижению на рынке России и стран СНГ Oracle Applications и соответственно подготовке штата высококлассных специалистов по этим программным продуктам, корпорация Oracle также объявила об открытии данного направления обучения в учебном центре “Форс”. Уже в апреле три преподавателя начнут чтение курсов по Applications, еще шесть преподавателей будут сертифицированы до конца года.

На пресс-конференции присутствующим сообщили о заключенном в начале апреля между “Форс” и Compaq соглашении, по условиям которого компания “Форс” приобрела статус Compaq Solution Partner, а УКЦ “Форс” будет сотрудничать с Compaq в области образовательных программ.

Специалистами компании “Форс” и корпораций Compaq и Oracle разрабатывается программа обучения по интегрированным решениям на базе Compaq и Oracle, согласно которой на базе учебного центра “Форс” будут проводиться трехдневные авторизованные курсы Compaq: “Compaq/Oracle 8 Integration and Performance on Windows NT DBSORAIP” и “Compaq/Oracle 8 Integration and Performance on Tru64 UNIX DBSORUIP”.

Как полагают организаторы курсов, их содержание будет интересно и заказчикам, и партнерам Oracle и Compaq, поскольку в них рассматриваются особенности установки и оптимизации работы базового программного обеспечения Oracle на платформе Compaq. Кроме того, эти курсы являются составной частью сертифицированной программы Compaq Master ASE Oracle.

Надежда Вольпян, менеджер по образовательным программам представительства Compaq в России, Средней Азии и Закавказье, отметила, что совместно разработанная программа обучения является одной из центральных составляющих недавно объявленной программы Compaq — Oracle по продвижению решений для э-бизнеса, в которой принимают активное участие компании “Форс” и Verysell.

Директор УКЦ “Форс” Андрей Васильев рассказал не только о развитии программ обучения Oracle (кстати, преподаватели займутся и переводом учебников для них) и Compaq, но и о создании и преподавании собственных курсов. Так, большим успехом у слушателей пользуется курс по многомерным базам данных, в настоящее время готовится курс по обучению команд разработчиков (с использованием опыта Учебного Центра “Форс”), который будет прочитан в том числе и за рубежом.

В заключение для участников пресс-конференции была проведена экскурсия по новому помещению УКЦ “Форс” (в том же здании располагаются гостиница и ресторан, где организовано питание для слушателей УКЦ).

“Микроинформ” начинает сотрудничество с Avaya

О партнерском соглашении по подготовке сертифицированных специалистов объявили 12 апреля УЦ “Микроинформ” и компания Avaya*, поставщик коммуникационных систем. По условиям договора “Микроинформ” получает статус партнера (первого в России и СНГ) по сертифицированному обучению работе с аппаратурой передачи данных семейства Cajun в локальных сетях уровня предприятия.

Как и Oracle, компания Avaya в России приступила к реализации программы Avaya University, предполагающей обучение сотрудников, партнеров и конечных пользователей. В настоящее время, когда компания только разворачивает свою деятельность в нашей стране, обучение партнеров имеет особое значение.

Слева направо: Дмитрий Кондратьев (Avaya), Борис Фридман и Олег Литвин (‘Микроинформ’)
<p>

Слева направо: Дмитрий Кондратьев (Avaya), Борис Фридман и Олег Литвин (“Микроинформ”)

Как отметил директор по продажам Avaya Дмитрий Кондратьев, сегодня перед фирмой Avaya стоит задача вывода на российский рынок оборудования по передаче данных, поэтому массовое обучение специалистов весьма актуально, особенно сейчас, когда проходит аккредитация партнерского канала и сертификация сотрудников. Для начала будет организовано пять курсов по установке, настройке и интеграции в сетях Ethernet устройств семейства Cajun.

Директор УЦ Олег Литвин отметил, что программа Avaya University предполагает многоступенчатую систему подготовки инструкторов, прохождение которой в настоящее время завершает преподаватель “Микроинформа”. В целом на подготовку соглашения с Avaya, по его словам, ушло около четырех месяцев, за это время были согласованы вопросы оплаты обучения, подготовки инструкторов, поставки оборудования и т. д.

Как положительный фактор, способствующий хорошей постановке авторизованного обучения, г-н Литвин отметил высокое качество проработки методических и учебных материалов Avaya. После завершения сертификации инструктора (кстати, в Европе таких специалистов всего семь), которое ожидается в мае, в "Микроинформе" начнутся занятия по продуктам Avaya. Предполагается обучать не менее 10 групп слушателей в год.

* Эта фирма — подразделение Lucent, в октябре 2000 г. выделившееся в самостоятельную компанию.

REDCENTER: новые курсы от Sun Microsystems и Cisco Systems

Корпоративный учебный центр REDCENTER объявил о новых авторизованных курсах по направлениям Sun Microsystems и Cisco Systems, которые будут введены в расписание с июня 2001 г.

Выход на рынок последнего поколения программных средств Sun Microsystems и новых моделей оборудования Sun и Cisco, а также изменение стандартных взглядов на процедуры системного администрирования выявило спрос на программы, специально разработанные компаниями-вендорами для обучения работе с новыми продуктами.

Будут читаться следующие курсы:

  • SA-118 “ОС Solaris для системных администраторов”;

  • SA-238 и SA-288 “Системное администрирование ОС Solaris”, части I и II;

  • SA-389 “Сетевое администрирование ОС Solaris”.

Курсы для администраторов Sun учитывают новые возможности операционной системы Solaris 8. По сравнению с предыдущей программой обучения по данному направлению, в них значительно переработан материал и учебные пособия, в частности включены основы программирования скриптов, работа с потоковыми процессорами, обзор сервисов имен, основы RAID, изменения в системе безопасности и некоторые другие темы, ранее не изучавшиеся при подготовке администраторов систем Sun/Solaris.

Обучение по Cisco в REDCENTER до настоящего времени включало в себя курсы, позволяющие подготовиться к сертификации по программам CCNA и CCNP. Ориентируясь на возрастающий интерес к программе сертификации CCDP (Cisco Certified Design Professional), REDCENTER вводит в свою программу курс CID “Проектирование сетей Cisco”, логично завершающий цикл, рекомендуемый для подготовки к данной сертификации.

Обучиться компьютерной безопасности можно будет и летом

Объявленная Учебным центром “Информзащита” на весенние месяцы маркетинговая акция (см. PC Week/RE, № 14/2001, с. 8) получила неожиданное продолжение.

Напомним суть этой акции: в апреле — мае специалист по компьютерной безопасности мог пройти обучение последовательно по трем курсам, оплатив стоимость двух. Однако в связи с тем, что места в весенних учебных группах закончились значительно раньше, чем планировал ее организатор, а также с учетом предложений клиентов действие акции продлено на летние месяцы. В настоящее время ведется прием заявок на обучение в июне — июле.

Специалисты во время занятий приобретут знания по теоретическим и правовым основам обеспечения компьютерной безопасности, современным методам и средствам технической защиты информации, межсетевым экранам, средствам анализа защищенности и обнаружения атак.

В курсах рассматриваются источники угроз и причины появления уязвимых мест в системах, подробно обсуждаются возможности и недостатки основных защитных механизмов компьютерных сетей, демонстрируются типичные приемы и инструменты, используемые нарушителями, моделируются хакерские атаки на сетевые протоколы и службы, даются рекомендации по рациональному выбору безопасных сетевых решений и средств защиты. Продолжительность обучения 9 дней (72 часа). Заявку на обучение можно заполнить по адресу: www.infosec.ru/edu/zayavka/za_frame.html.

 

← март 2001 16  17  18  19  20  23  24  25  26 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!