На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-11 на главную / новости от 2001-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2001 г.

Компьютерный класс от “Формозы”

Компания Formoza Software House объявила о завершении первого этапа создания универсальной системы для школ -- компьютерного класса высокой готовности. Его основу составляет специализированная программная оболочка с встроенной системой вещания, позволяющая широко использовать в учебном процессе не только тексты, но и видео-, аудио-, мультимедийные материалы.

В настоящее время полностью создано ядро и реализованы базовые функции, а к началу нового учебного года Formoza планирует установить и опробовать свою разработку в 15 школах, являющихся методическими базами компании.

Приступая к разработке, специалисты установили, что использованию компьютера на школьном уроке часто мешает дефицит времени: его не хватает ни на запуск программ на компьютерах учеников, ни на то, чтобы манипулировать лекционным материалом и делать какие-то выборки из пособий. Одни программные продукты содержат избыточную информацию, другим, наоборот, ее явно недостаточно, и учитель старается дать материал в том объеме, которым владеет сам.

В системе, разработанной Formoza, учитель может сам “создавать” свой урок, решая, какие материалы и в какой последовательности в него включить. При этом его компьютер становится основным: с него осуществляется одновременная загрузка урока на компьютеры всех учеников. Учащийся может параллельно вести конспекты занятия и выборочно записывать информацию в свои отдельные файлы.

Таким образом, отпадает проблема восполнения материала для учеников, по каким-то причинам пропустивших урок. А для школьников младших классов система упрощена до предела: вместо названий файлов -- картинки, удобная система автосохранения, занимательный интерфейс и т. п.

Как отметил директор Formoza Software House Олег Покровский, в планы компании входит создание глобальной унифицированной системы образования, включающей не только единый универсальный инструмент для проведения уроков, но и энциклопедии, учебно-методические материалы и справочники.

 

← март 2001 5  6  9  10  11  12  14  16  17 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!