На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-4-11 на главную / новости от 2001-4-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 апреля 2001 г.

ИТ — это процессоры!

Представьте, что Соединенные Штаты, строящие космическую систему противоракетной обороны, оказались бы вдруг оккупированы мексиканскими войсками. Именно таково нынешнее положение гиганта по производству микропроцессоров корпорации Intel. В течение ряда лет эта компания проводила в жизнь грандиозную и очень сложную стратегию инвестиций, покупок других производителей и прорывов на новые рынки, ни на минуту не переставая совершенствовать семейство процессоров Pentium, обеспечивающее ей хлеб насущный с толстым слоем масла.

И вот теперь груз величия этого замысла, похоже, оказался слишком тяжел для корпорации, которой второй квартал подряд не удается достичь плановых показателей — главным образом из-за наложения отрицательного эффекта от спада спроса на ПК на собственную недостаточную оперативность в части выпуска 64-разрядного процессора.

А тем временем некогда предмет насмешек корпорация AMD продолжает победное шествие по территории, где Intel наиболее неуязвима, — по рынку настольных ПК. На некоторое время она даже захватила лидерство в скорости 32-разрядных кристаллов с набором команд x86 и сумела организовать их производство в таких объемах, что не под силу и значительно более крупной Intel.

Неужели компания, сумевшая когда-то убедить деловой мир в пользе паранойи, выходит в тираж? Пока паранойя приносила успех, все было прекрасно, но теперь, быть может, ей стоит выбрать в свои главные достоинства что-нибудь другое?

Или руководство Intel полагает, что неповоротливость в работе над стратегически важными кристаллами вроде Itanium и McKinley не имеет особого значения до тех пор, пока у компании достаточно средств для покупки конкурентов и формирования привлекательного портфеля инвестиций?

А вот мы считаем, что это не может не иметь значения, и производители ПК, как и менеджеры ИТ, похоже, с нами согласны. Иначе по какой же причине удается AMD увеличивать свою долю на рынке ПК до такой степени, что уже приходится говорить о захвате ею технологического лидерства?

Что необходимо сегодня компании, некогда служившей эталоном для всей отрасли высоких технологий, — так это сконцентрироваться на одном или двух ключевых направлениях, и на первое место здесь, несомненно, следует поставить 64-разрядный процессор Itanium.

Его необходимо выбросить на рынок как можно скорее, но с уверенностью, что первые партии не придется отзывать. Кроме того, надо наконец исключить появление дефектов в 32-разрядных кристаллах. Отзыв 1,1 ГГц процессоров Pentium III еще свеж в памяти, а результаты в тестах на производительность новейшей серии Pentium 4 едва дотягивают до уровня 1,0 ГГц Pentium III, несмотря на в 1,5 раза более высокую тактовую частоту. Вряд ли клиенты Intel согласятся считать такую новинку шагом вперед.

В сущности, в контексте общей истории вычислительной техники 2001 г. — весьма поздний срок для выпуска 64-разрядного процессора для коммерческих приложений. А ведь большинство потенциальных покупателей считают, что действительно стоящим приобретением сможет стать не Itanium, запланированный к выпуску в середине нынешнего года, а лишь его наследник McKinley, ожидаемый в будущем году.

На недавней конференции разработчиков представители руководства Intel говорили множество правильных вещей, включая неоднократные упоминания о “концентрации усилий”. Однако концентрация, необходимая этой компании, чтобы снова оседлать успех, подразумевает в первую очередь первоклассное качество разработки, которое она демонстрировала прежде, и соблюдение жестких сроков, которого ей так недостает.

Обсуждение и комментарии

Diman
12 Apr 2001 10:42 AM
давно не читал подобной ерунды. Голые слова, никаких аргументов. Кто оплачивал?
 

Эдуард - chiefpcweek.ru
12 Apr 2001 6:07 PM
Понимаете, уважаемый Диман, автор статьи именитый американский колумнист. Выяснить у него, кто заказал колонку, совсем не просто. :)
 

 

← март 2001 5  6  9  10  11  12  14  16  17 май 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!