На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-11 на главную / новости от 2001-3-11
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 11 марта 2001 г.

Intel поощряет глубинку

Представительство Intel в странах СНГ и Балтии выделило грант на проведение олимпиады для старшеклассников сельских и районных школ "Таланты земли Нижегородской", организованной местным еженедельником "Биржа плюс карьера", департаментом образования и науки администрации Нижегородской области и Нижегородским государственным университетом им.

Н. И. Лобачевского (напомним, что ННГУ, наряду со столичными МГУ им. М. В. Ломоносова, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МИФИ и МФТИ, является активным участником академической программы Intel, о распространении которой на страны СНГ и Балтии объявил, выступая весной 1997 г. перед студентами и преподавателями МГУ, глава корпорации д-р Крейг Барретт).

Нынешняя олимпиада "Таланты земли Нижегородской" - уже третья по счету. На этот раз к участию в отборочном туре были приглашены только ученики выпускных, одиннадцатых классов. Зато значительно расширилась география состязаний.

В отдельной группе соревновались ребята из крупных городов: Нижнего Новгорода, Арзамаса, Сарова и Дзержинска. Кроме того, в жюри поступили работы от школьников из Ижевска, а также Кировской, Костромской и Владимирской областей. На заочный тур было прислано 693 работы (больше всего по математике - 180, истории - 137, информатике - 81 и физике - 55).

Приглашение приехать на финальные состязания получили 384 одиннадцатиклассника. Завершится олимпиада 17 марта. В этот день после экскурсии по университетским лабораториям и увлекательного путешествия по Сети состоится торжественная церемония награждения победителей, а также вручение наград и памятных подарков.

По словам идейного вдохновителя и главного организатора "Талантов земли Нижегородской" редактора еженедельника "Биржа плюс карьера" Ирины Панченко, "главная цель олимпиады состоит в том, чтобы поддержать самых одаренных учеников провинциальных школ, предоставив им реальный шанс заявить о себе. Конкурсные задания специально разрабатывались таким образом, чтобы дети продемонстрировали свои врожденные способности, а не школьную натасканность".

Олимпиаде официально придан статус областной, благодаря чему победители состязаний имеют право на зачисление в вуз без экзаменов (23 победителя прошлогодней олимпиады уже учатся на первом курсе ННГУ).

 

← февраль 2001 2  5  6  7  11  12  13  14  15 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!