На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-3-1 на главную / новости от 2001-3-1
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 1 марта 2001 г.

"Дозор-Джет" - контроль над электронной почтой

Компания "Инфосистемы Джет" представила свой новый продукт - систему мониторинга и архивирования почтовых сообщений "Дозор-Джет".

Продукт предназначен для корпоративного использования электронной почты. На программном уровне осуществляется мониторинг всех входящих, исходящих и внутренних почтовых сообщений.

В режиме реального времени система анализирует заголовки, структуру и тело передаваемых писем, при этом выявляются подозрительные сообщения, которые задерживаются в специальном хранилище для более детального исследования.

Для автоматического просмотра содержимого текстов и вложенных файлов применяются специальные фильтры по отдельным словам, их последовательностям, маскам и шаблонам.

"Дозор-Джет" позволяет достаточно гибко задавать правила обработки сообщений в зависимости от тех или иных предопределенных событий, например:

  • запрет пересылки файлов формата EXE всем, кроме разработчиков программного обеспечения;

  • запрет пересылки картинок формата GIF и JPEG всем, кроме сотрудников рекламного отдела;

  • ограничение на объем и количество присоединенных файлов, направляемых отдельным адресатам;

  • автоматическое уведомление руководителя подразделения о письмах с пометкой "Срочно", получаемых его сотрудниками;

  • так называемая отложенная доставка почтового сообщения, когда решение о доставке письма конечному пользователю принимается только после анализа его администратором безопасности и другими службами (проверка на наличие вирусов, выявление массовой рассылки, наличие неопознанных/закодированных вложений).

Способность системы архивировать передаваемые сообщения и документировать все события, связанные с обработкой почты, позволяет сформулировать корпоративные правила использования электронной почты, повышающие ответственность пользователей за содержимое передаваемой информации и отказ от совершенных действий.

При этом есть возможность как краткосрочного, так и долгосрочного хранения почтовых сообщений. Для ведения архива используется СУБД Oracle, а следовательно, стандартные средства поиска, обработки и анализа накапливаемой статистической информации; так, можно проанализировать эффективность почтового сервиса компании: насколько активно ведется пересылка с партнерами и клиентами, как часто пользователи передают по почте файлы большого размера или определенного типа и т. д.

Обслуживается "Дозор-Джет" администратором безопасности. В круг его задач входит обеспечение надежного функционирования системы, настройка фильтров, управление подсистемой архивирования, анализ задержанных писем и другое. Для этого в качестве программного интерфейса используется Web-навигатор.

В настоящее время система "Дозор-Джет" проходит процедуру сертификации в Гостехкомиссии при Президенте РФ.

 

← февраль 2001 1  2  5  6  7  11  12  13  14 апрель 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!