На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-28 на главную / новости от 2001-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2001 г.

Создание пользовательского интерфейса средствами Win32 API


Штыков В.В.Fortran & Win32 API. Создание программного интерфейса для Windows средствами современного Фортрана. - М., "Диалог-МИФИ", 2001. - 304 с.

Сам автор сформулировал цель своей книги так: помочь программистам в освоении приемов реализации оконного интерфейса при разработке приложений с помощью современных версий Фортрана.

И далее в виде последовательно представленных уроков (так называются главы) он обсуждает создание с помощью функций Win32 API широкого набора визуальных компонентов - меню, диалоговых окон, списков, полей ввода, панелей инструментов, подсказок и пр.

Рассказ о каждом таком элементе состоит из достаточно подробного описания различных режимов использования функций, а также практических примеров применения.

Как известно, современные средства программирования включают широкий набор визуальных средств создания пользовательского интерфейса и функций для обращения к этим компонентам.

И тем не менее довольно часто таких встроенных средств бывает явно недостаточно, что вынуждает разработчиков прибегать к более мощным и изощренным методам Win32 API.

Учитывая это, подчеркну, что рецензируемая книга фактически является пособием именно по функциям API для управления визуальными компонентами с примерами их применения на Фортране.

А это значит, что она будет полезна и для пользователей других языков программирования, так как замена Фортран-конструкций на код Си/Си++, Visual Basic, Delphi и т. п. представляется весьма тривиальной задачей.

Однако сделав это уточнение, мы должны вернуться к исходной цели - созданию пользовательского интерфейса для Фортран-приложений. И вот здесь оказывается, что в книге рассматривается лишь один вариант решения проблемы, причем не самый приоритетный (хотя, безусловно, порой очень нужный).

Говоря о Фортран-приложениях, мы, конечно, имеем в виду достаточно сложные расчетные задачи, реализация которых отлично соответствует классической схеме структуры программ с тремя последовательными операциями: ввод - обработка - вывод.

В этой ситуации почти очевидно, что оптимизация затрат требует применения наиболее эффективных инструментов для каждого блока. И если для обработки одним из лучших вариантов является Фортран, то для создания пользовательского интерфейса больше подходит, например, VB, а для визуализации результатов -- какой-нибудь специализированный графический пакет.

Более того, программированием на Фортране в большинстве своем занимаются специалисты (как правило, очень квалифицированные) по вычислительным методам и им лучше всего сосредоточиться именно на этих задачах, поручив реализацию интерфейса своим помощникам.

К сожалению, автор, говоря об ориентации на использование систем MS Fortran PowerStation 4.0 и Compaq (бывший Digital) Visual Fortran 6.x, почему-то не упоминает о том, что эти пакеты позволяют разрабатывать несколько типов приложений, в том числе с визуальным интерфейсом (хотя не со столь богатыми возможностями, как, например, в VB).

Но здесь есть принципиальный момент: на практике обычно применяется вариант Console Application, реализующий самый простой режим ввода-вывода в стиле MS DOS. И этому есть простое объяснение.

Ведь для вычислительных задач изначально необходим высокий уровень платформной независимости кода. Это обеспечивает их масштабируемость (при переходе на более мощный компьютер) и долгий жизненный период (пользовательский интерфейс меняется каждые три-пять лет, а расчетные блоки живут десятилетиями!). Очевидно, что реализация такого подхода требует четкого разделения вычислений и ввода-вывода.

Тем не менее порой необходимо включать элементы пользовательского интерфейса в расчетный код. Так что сведения, приведенные в рецензируемой книге, наверняка будут полезны многим разработчикам, причем использующим не только Фортран.

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!