На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-28 на главную / новости от 2001-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2001 г.

ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ

Компьютерный "Пятница" и роботы-шпионы

Профессор Милинд Тамбе из Университета Южной Каролины завел себе нового секретаря - "Пятницу". Секретарь представляет собой самообучающуюся компьютерную программу, связанную по Интернету с мобильными телефонами Тамбе и его коллег. Он никогда не забывает уточнить, что профессор предпочитает на ланч, помнит расписание всех лекций и деловых встреч ученого и предупреждает его сотрудников, если тот опаздывает.

Вместе с тем Тамбе не рискует сообщать "Пятнице" номер своей кредитной карточки. "В один прекрасный день он додумается до того, что решит купить мне сотню книг в соответствии с моими интересами", - смеется профессор.

Начало массовой разработки подобных интеллектуальных программных роботов относится к 90-м годам, когда они потребовались для автоматической индексации содержимого Интернета. Сегодня они используются немного шире - как консультанты и торговые агенты на сайтах, иногда запускаются в чаты для поддержания разговора.

Следующее поколение таких роботов, как ожидается, займется анализом смысла содержимого Сети и его классификацией (сегодня подобная работа выполняется вручную), а также тематическим подбором информации, поиском нужного товара по минимальной цене, резервированием для хозяина мест в самолетах и гостиницах и т. п.

Появятся, конечно, и роботы-шпионы, которые будут селиться в корпоративных сетях и собирать информацию о работе компании, отслеживать переписку и интересы сотрудников и сообщать сведения конкурентам (не следует думать, что это не делается и сейчас -- Прим. ред.).

Для противодействия им придется создавать интеллектуальные программы-сторожа, а в итоге сетевые роботы своей активностью могут перегрузить и парализовать работу многих сайтов в Интернете.

Игрушки умнеют по часам

На мировых рынках продолжается бум интеллектуальных игрушек. Одно за другим на прилавках появляются все более умные и более дешевые устройства.


Очередной хит продаж, собачка-робот Poo-Chi компании Tiger Electronics стоимостью 25 долл., реагирует на поглаживание и световые сигналы, в ответ лая и виляя хвостом.

Более совершенные искусственные человечки обойдутся в 30-50 долл. Они обладают словарным запасом в несколько сотен слов и в зависимости от настроения способны придавать своему лицу десятки выражений.

Другая модель, киберсобака I-Cybie (200 долл.), способна длительное время самостоятельно передвигаться по комнате, занимаясь своими делами, а когда "проголодается" - находить розетки и подключаться к ним для подзарядки.

По мнению экспертов, через 10 лет подобные игрушки станут лучшими друзьями детей. Люди же старшего поколения относятся к таким изобретениям все более негативно, считая, что дети слишком много времени тратят на общение с электронными устройствами, а не с животными и приятелями.

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!