На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-28 на главную / новости от 2001-2-28
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 28 февраля 2001 г.

Новости компаний

Microsoft меняет президента

В середине февраля корпорация Microsoft объявила о назначении на посты президента и COO (Chief Operating Officer) Рика Беллуззо, работавшего до этого вице-президентом компании по персональным сервисам и устройствам. Прежний COO, Боб Хербольд, уйдет в отставку. Покинувший кресло президента Стив Балмер сохранит за собой должность CEO.

Отметим, что во время обвала NASDAQ в начале 2001 г. акционеры Microsoft продали свои акции на общую сумму порядка 1 млрд. долл. Билл Гейтс, например, сбыл в январе акций на 750 млн. долл. (а ранее, осенью 2000 г. - на 800 млн. долл.). Существенные объемы продаж Гейтсом акций Microsoft пришлись на день, предшествующий демонстрации Windows XP.

Главная проблема мэйнфреймов

По данным опроса, проведенного корпорацией Cutter, 51% ведущих компаний США используют мэйнфреймы, а около 25% применяют их для выполнения 50% критически важных приложений.

В то же время главные конкуренты IBM на рынке мэйнфреймов - Amdahl и Hitachi - планируют резко снизить объем производства таких компьютеров. Основная проблема рынка мэйнфреймов, по мнению 86% респондентов, заключается в нехватке квалифицированного персонала.

Начинают с собак...

Сингапурские власти постановили: с 1 мая каждой ввозимой в страну собаке должен быть имплантирован чип, хранящий ее номер и удостоверяющий, что животное не несет заразных болезней, прошло ветеринарный осмотр и серию прививок.

Как сравнить геномы

В новую версию системы GD Phylosopher 3.5 фирмы GeneData, предназначенную для выяснения функций генов, включены все 47 общедоступных расшифрованных геномов, в основном микробов и бактерий.

Основной метод определения выполняемых генами функций - сравнение полных геномов. GD Phylosopher позволяет распараллелить процесс сравнения и выполняет его с учетом всех детальных различий.

В GD Phylosopher встроена РСУБД для хранения геномов, аналитическая система, средства ведения исследовательских проектов и множество утилит для организации биотехнологических экспериментов.

WWW-консорциум рекомендует MathML

WWW-консорциум официально рекомендует применять основанный на XML язык MathML 2.0, предназначенный для записи и обработки математических выражений в формате, доступном для понимания Интернет-приложениями.

MathML 2.0 описывает не только синтаксис и внешний вид выражений на экране, но и смысловую, семантическую часть, что позволяет использовать MathML 2.0 как платформонезависимое решение.

Внешний вид выражений настраивается с помощью поддерживаемых в MathML 2.0 стилей CSS, для организации связей между формулами служит MathML XLink, а для обработки математических выражений внешними программами в MathML 2.0 включена объектная модель документа MathML DOM. Кроме того, ведется разработка XML-схемы для MathML.

Новый продукт Borland

Корпорация Borland выпустила новый продукт - Borland Enterprise Studio Java Edition, позволяющий создавать многоуровневые Web-приложения и системы э-бизнеса.

В качестве составных элементов в Enterprise Studio входят:

-- среда визуальной разработки Borland JBuilder;

-- сервер приложений Borland AppServer;

-- среда визуального UML-моделирования Rational Rose Modeler 2001;

-- средство интеграции моделей Rational Rose и приложений JBuilder;

-- методология разработки Rational Unified Process;

-- многоплатформная среда профессиональной разработки Web-приложений Macromedia Dreamweaver UltraDev 4, поддерживающая технологии ASP, JSP и ColdFusion CFML.

Office XP - новая платформа разработки

Корпорация Microsoft предлагает библиотеку разработчика Smart Tag SDK, позволяющую расширять возможности офисного пакета Office XP.

Используя ее, программисты смогут формировать в документах Office XP интеллектуальные теги, выполняющие заданные действия в зависимости от контекста вводимых данных.

Например, если указать номер заказа, подходящий интеллектуальный тег автоматически выполнит проверку этого номера или запросит более подробную информацию о заказе через Интернет.

Среди других нововведений Office XP, ориентированных на облегчение труда программистов, - поддержка XML как формата файлов Excel и Access и набор компонентов Office Web Components, позволяющих организовать взаимодействие с Excel-приложениями через Интернет.

Вышла книга по методологии CMM

Выпущена книга "Оценка и аттестация зрелости процессов создания и сопровождения программных средств и информационных систем (ISO/IEC TR 15504-CMM)".

Ее презентация состоялась в ходе семинара "Научно-методические и организационно-технические проблемы оценки качества и сертификации информационных технологий", организованного в Госстандарте России Международной общественной организацией "МАК" - "СовАсК", Академией проблем качества, Фондом развития программной инженерии и компанией "АйТи".

Книга представляет собой первый перевод на русский язык девяти частей международного стандарта ISO/IEC TR 15504, который разработан на базе методологии СММ (модели зрелости технологических процессов, созданной в начале 1990-х годов институтом программной инженерии SEI, входящим в состав университета Карнеги - Меллона). В США, в частности, невозможно получить крупный государственный заказ на разработку ПО, если компания не имеет сертификата CMM.

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!