На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-26 на главную / новости от 2001-2-26
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 26 февраля 2001 г.

Краткость - по-прежнему сестра таланта

Как ни парадоксально, но одновременно с расширением полосы пропускания современных каналов связи наблюдается быстрый рост применения разнообразных служб так называемых коротких сообщений, обеспечивающих мгновенную доставку весьма ограниченных объемов информации.

Согласно недавно опубликованным результатам исследования Gartner Group, в январе мгновенный обмен сообщениями (IM, Instant Messaging) достиг во всем мире 15-миллиардного месячного уровня. Большая часть - 12 млрд. сообщений были переданы на настольные, блокнотные и карманные ПК, а также на мобильные телефоны.

Оставшиеся 3 млрд. пришлись на долю пейджинга. Для сравнения - в сентябре 2000 г. пользователи компьютеров, хэнди и пейджеров получили лишь 11 млрд. IM-сообщений. Перспективы этих технологий коротких сообщений весьма радужны - аналитики предрекают к концу года ежемесячную передачу до 20 млрд. таких сообщений.

Интересно, что данные Gartner Group заставляют по-новому взглянуть на традиционный пейджинг, переживающий в России явно не лучшие времена. Однако в мире, с сентября по январь передача пейджинговых сообщений выросла в 1,5 раза - с 2 до 3 млрд. шт. в месяц. Так что не исключен ренессанс этой технологии и в нашей стране.

Привлекательность служб передачи кратких сообщений во многом связана с их "бесшумностью", а значит, возможностью использования практически в любых условиях - во время совещаний, лекций, уроков и даже богослужений. IM-сервисы позволяют обмениваться сообщениями одновременно с другим занятием, не привлекая особого внимания окружающих.

Другое преимущество мгновенной текстовой связи - ее простота и дешевизна. Так, отослать с сотового телефона SMS-сообщение зачастую легче и быстрее, чем дозвониться вечно занятому абоненту.

Надо заметить, что SMS по классификации Gartner Group не считается полноценной разновидностью IM. Главное отличие заключается в том, что SMS привязана к телефонному номеру, а IM - к IP-адресу, т. е. последняя технология гораздо универсальнее и допускает использование для обмена сообщениями практически любого устройства, подключенного к Сети.

Благодаря применению IP-протокола IM-сообщения не обязательно должны быть текстовыми, в перспективе это могут быть сфотографированные цифровой камерой изображения или голосовые сообщения - лишь бы мобильные устройства поддерживали их создание и воспроизведение.

Кроме того, IM, как мы знаем на примере ICQ, обладают большей интерактивностью, позволяя непосредственно "видеть", готов ли получатель сообщения к диалогу. Так что уже в ближайшие три-четыре года ожидается "растворение" SMS в IM и массовое внедрение Интернет-технологий в сотовой и пейджинговой связи. Очевидно, на быстрый рост популярности в первую очередь может рассчитывать ICQ поверх GPRS, когда эта долгожданная технология пакетной передачи данных в сотовых сетях наконец-то станет реальностью.

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!