На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-23 на главную / новости от 2001-2-23
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 23 февраля 2001 г.

Приметы прибыльного роста

Вслед за опубликованием Compaq Computer официальных итогов работы в 2000 г. по всему миру московское представительство корпорации (www.compaq.ru) объявило о результатах своей деятельности в подведомственном регионе, включающем Россию, страны Средней Азии и Закавказья.

Ян Виссе, руководитель региональной группы подразделения развития бизнеса Compaq Computer: 'Если PC-индустрия намерена покончить самоубийством, мы в этом участвовать не будем'

Ян Виссе, руководитель региональной группы подразделения развития бизнеса Compaq Computer: "Если PC-индустрия намерена покончить самоубийством, мы в этом участвовать не будем"

Отметив общий успех компании в минувшем году, глава представительства Роберт Беллман подчеркнул, что "трансформация Compaq из PC-производителя в поставщика корпоративных решений получила в России даже более отчетливое выражение, чем где бы то ни было".

Претерпела существенные изменения общая структура представительства: окончательно сформированы отделы по развитию бизнеса и работе с крупными клиентами, усилено взаимодействие с государственными организациями и предприятиями наиболее перспективных отраслей.

Как следствие, по результатам 2000 г. вклад группы корпоративных решений, занимающейся продвижением Intel- и Alpha-серверов, систем хранения данных и серверов для критически важных приложений Hymalaya, в общий оборот компании составил 51%, на 6% превысив оборот подразделения персональных компьютеров.

Ориентация компании на корпоративные решения -- один из путей воплощения взятого Compaq курса на увеличение прибыльности бизнеса (см. PC Week/RE, № 5/2001, с. 1).

Согласно объявленным данным, при общем увеличении оборота в регионе на 14% по сравнению с предыдущим годом, рост прибыли в совокупности составил 24%.

К важным достижениям прошлого года Святослав Сорокин, руководитель отдела развития бизнеса и маркетинга московского представительства, отнес также значительное (на 38%) увеличение объема реализации продукции Compaq в Средней Азии и Закавказье, а также шестикратный рост объема продаж Alpha-серверов. Впервые после кризиса в России были проданы и серверы Tandem.

Отказавшись от участия в ценовых войнах, Compaq тем не менее, по словам Сорокина, не намерена оставлять рынок персональных компьютеров. Согласно данным IDC, за прошлый год доля Compaq на российском рынке ПК увеличилась и теперь оценивается в 7,7%, что обеспечивает ей второе место среди поставщиков компьютерной техники на базе архитектуры Intel. В динамично развивающемся сегменте портативных компьютеров занимаемый компанией сектор вырос в полтора раза и достиг 11,3%.

Между тем положение Compaq на рынке серверов стандартной архитектуры IDC оценивает долей в 17,1% при росте оборота по сравнению с 1999 г. на 16,5%, а по объему поставок 8-процессорных серверов московское представительство вышло на третье место (после Великобритании и ФРГ) среди других подразделений корпорации в регионе EMEA.

 

← январь 2001 16  19  20  21  22  23  26  27  28 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!