На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-2-21 на главную / новости от 2001-2-21
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 21 февраля 2001 г.

Новости компаний

Дети требуют умных игрушек

Производство игрушек в США продолжает снижаться второй год подряд - такое с игрушечной индустрией происходит впервые за всю ее историю. Вместе с тем стремительно растет спрос на высокотехнологичные интеллектуальные игрушки - в 2000 г. объем их продаж по сравнению с 1999 г. возрос на 98% и достиг 1 млрд. долл.

Активно действуют в этом направлении Texas Instruments, Entertainment Robot, America/Sony Electronics, LEGO Systems, Intel и другие технологичные компании. Intel, в частности, анонсировала Intel Play Digital Movie Creator - детский комплект, в который входит небольшая цифровая камера и ПО, позволяющее монтировать четырехминутные ролики на ПК.

SNL готовит самых маленьких роботов

Ученые лаборатории SNL - подразделения Минэнергетики США, сконструировали самых маленьких на сегодняшний день реально работающих автономных роботов - их размер не превышает одного кубического сантиметра. Скорость перемещения робота - полметра в минуту, энергии батарей хватает на 15 минут движения.

Вычислительная мощность процессора такого робота аналогична мощности первых ПК (тактовая частота до 1 МГц и ПЗУ порядка 8 Кб). Пока действующая модель робота снабжена только датчиками температуры, в дальнейшем планируется оснастить ее микрофоном, радиопередатчиком, устройствами дистанционного управления и инфракрасными датчиками движения. Установить же видеокамеру и получать изображение в масштабе реального времени из-за технической сложности пока не удается, хотя отдельные кадры от микрофотокамеры принимать можно.

Первые модели роботов создавались на колесном ходу, но теперь используются гусеницы. Это позволяет роботам более устойчиво передвигаться по неровной местности. Но, как признаются создатели этих устройств, и гусеницы не всегда помогают преодолевать ворсистые ковры.

э-Великобритания

Правительство Великобритании выделило 100 млн. фунтов стерлингов компании Sema на организацию национальной э-службы Gateway Project, которая к 2005 г. должна предоставить каждому гражданину страны возможность общения с любой государственной структурой через Интернет. Обмен информацией будет происходить на основе технологии XML.

Фейсконтроль за болельщиками

Сто тысяч зрителей, пришедших 28 февраля на финальный матч SuperBowl XXV на стадион им. Рэймонда Джеймса в г. Тампа (шт. Флорида), не подозревали, что лицо каждого из них было тайно оцифровано скрытыми камерами, а полученные образы оперативно переданы в компьютерные системы полиции и ФБР для определения хулиганов, террористов и криминальных элементов. В результате удалось выявить 19 человек с криминальным прошлым, но вели они себя хорошо и никого из них не арестовали.

Схожие технологии применяются в казино Лас-Вегаса и планируются к внедрению на Зимних Олимпийских играх 2002 г. в г. Солт-Лейк-Сити (США). Комплекс сканирования создан фирмой Counterpane Internet Security. Он способен обрабатывать 1 млн. фотоизображений в минуту.

Yahoo! - тысячный клиент Actuate

Компания Yahoo! стала тысячным клиентом корпорации Actuate.

Yahoo! намеревается использовать технологии Actuate в ряде приложений э-бизнеса - для извлечения информации из своих корпоративных систем и ее аналитической обработки, а также для своевременной поставки данных о продажах и финансовом состоянии руководству компании.

SAS поддержит технологию Compaq ZLE

Компания SAS согласилась стать партнером Compaq и поддержать в своих продуктах ее технологию Compaq ZLE - архитектурную оболочку, объединяющую средства интеграции корпоративных приложений EAI и ODS в масштабе реального времени. В первую очередь ZLE будет реализована в SAS-системах раскопки и анализа данных и управления взаимоотношениями с клиентами.

Средство архивации почты

Фирма eSystems выпустила средство ведения корпоративных почтовых архивов Automatic Email Management Module (EMM).

EMM, основанное на технологии многомерных СУБД, автоматически индексирует и архивирует э-письма, включая присоединенную информацию, и предоставляет пользователям гибкие средства поиска нужных сведений и раскопки данных в архиве, Интернете, интранет-сетях, БД, на файловых серверах и т. п. EMM содержит средства разграничения доступа к БД с э-письмами, поддерживает почтовые службы Microsoft Exchange, Lotus, .cc mail, Netscape и Unix Sendmail и понимает 200 форматов документов, музыкальных и видеоданных.

Стоимость EMM - от 10 тыс. долл.

 

← январь 2001 15  16  19  20  21  22  23  26  27 март 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!