На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-22 на главную / новости от 2001-1-22
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 22 января 2001 г.

Стандарты - необходимость, а не вариант выбора

В то время как крупные компании и финансовые учреждения активно устанавливают онлайновые биллинговые системы, некоторые из них обнаруживают, что их EBPP-платформы (electronic bill presentment and payment - электронные системы предъявления и оплаты счетов) недостаточно эффективны. Причина кроется в отсутствии общеиндустриальных стандартов, из-за которого тормозится взаимная интеграция программных средств для э-бизнеса разных организаций.

Многие уже применяемые EBPP-решения и более новые системы оказываются несовместимыми, так как основываются на разных спецификациях.

Стандарт финансовых транзакций OFX (Open Financial Exchange), разработанный корпорациями CheckFree и Microsoft и фирмой Intuit, ныне используется в финансовой сфере для осуществления электронных транзакций.

Наряду с ним в практику входит спецификация IFX (Interactive Financial Exchange) как новейшая реализация EBPP на основе языка Extensible Markup Language, активно поддерживаемая организацией IFX Forum, в которой главную роль играют крупные производители EBPP-продуктов.

"Для бизнеса это значит, что нужно быть готовым к внедрению обоих вариантов, - говорит Джеймс Ван-Дайк, аналитик из фирмы Jupiter Communications (Сан-Франциско). - Если производитель запоздает с IFX, он не сможет помочь своему клиенту".

Оба стандарта имеют своих приверженцев из числа крупных компаний. Фирма MasterCard International, применяющая ПО EBPP фирмы Avolent, построила свой широко используемый концентратор Remote Payment and Presentment на стандарте OFX. В свою очередь, стандарт IFX энергично продвигает фирма Spectrum EB LLC, являющаяся совместным предприятием корпораций Chase Manhattan и First Union и фирмы Wells Fargo & Co.

В то же время корпорация CheckFree, превращающаяся в ведущего поставщика ПО EBPP, действует на базе собственного стандарта CheckFree Services API, сконструированного по модели очередей сообщений Microsoft.

IFX Forum, в котором участвуют все вышеупомянутые компании, пытается устранить существующий разнобой. По словам председателя этого форума Марка Тиггаса, являющегося также идеологом корпоративной э-коммерции в Wells Fargo, компании MasterCard, Spectrum и CheckFree уже проводили переговоры о путях объединения стандартов.

"У нас есть основания считаться с дедушкой OFX, - сказал он. - Но мы будем поддерживать и IFX". На его взгляд, пока неясно, есть ли у одного стандарта преимущества перед другим (если не считать, что IFX более выразителен) в том, что касается механизмов предоставления полных сведений о платежах, а также возможности сократить объем ручных операций для предъявителя счетов.

Кроме того, в стандартах должны быть оговорены процедуры управления деловыми процессами и порядок разрешения споров.

Необходимо также выяснить, какой из них лучше справляется с определением контента. "Сегодня подключение к Интернету и обмен через него данными - обычное дело, - говорит Тим Хендерсон, технологический руководитель корпорации NetCommerce (Алтамонт-Спрингс, шт. Флорида), создающей ПО электронных систем снабжения. - Однако очень сложно добиться, чтобы все процедуры выполнялись на основе общепринятых стандартов".

 

← декабрь 2000 16  17  18  19  22  23  24  25  26 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!