На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-19 на главную / новости от 2001-1-19
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 19 января 2001 г.

Новости компаний

Инвесторы неравнодушны к Бразилии

В январе бразильский конгресс проголосовал за снижение на 95% налоговой ставки для высокотехнологичных компаний, производящих компьютерное оборудование, ПО и сотовые телефоны. При этом такие компании обязаны жертвовать 5% прибыли государственным университетам.

В 2000 г. США инвестировали в бразильскую экономику 23,9 млрд. долл., Испания - 20,4 млрд., Голландия - 8,8 млрд., Франция - 7,8 млрд., Португалия - 7 млрд. (Отметим, что Бразилия входит в первую десятку компьютерных держав мира, а Россия занимает 56-е место. -- Прим. ред.).

Минюст США внедряет новые ИТ

Министерство юстиции США занялось обновлением своих информационных систем. В рамках контракта на 300 млн. долл. Compaq, Unisys и DynCorp поставят ей новое оборудование и ПО.

Идеи Тьюринга живут и побеждают

Компания OneEighty Software ( старое название - Genetix Software), основанная в 1989 г. профессором Бернардом Ходсоном, работавшим в Манчестерском университете с 50-х годов, занимается коммерческой реализации идей Тьюринга и разработкой ПО, эффективно расходующего память.

Достижения этой компании сегодня оказались востребованы фирмами, выпускающими мобильные устройства связи. В частности, программная архитектура Origin, предлагающая малое число функций для создания программ (своего рода программная аналогия процессорной архитектуры RISC с сокращенным набором команд), сочетает в себе высокую гибкость и универсальность.

В качестве аналогии Origin профессор ссылается на популярный в академических кругах язык Лисп, базовый вариант которого включает всего 13 функций.

В Origin нет процедур и функций в привычном смысле (подпрограмм, которым передаются параметры и которые возвращают результирующее значение). Ведь для этого требуется каждый раз при вызове подпрограммы копировать передаваемые структуры данных (они могут быть весьма объемными, а "передача по адресу" не всегда допустима), что приводит к излишним расходам ресурсов.

Поэтому все команды Origin нацелены на обработку не локальных/временных данных, а прежде всего внешней информации (это одна из базовых идей машины Тьюринга). В рамках такой архитектуры OneEighty Software выпустила версию Java-машины (JVM), которая требует не более 60 Кб ОЗУ и способна эффективно работать на восьмиразрядных процессорах.

CORBA на первом и третьем местах

По данным корпорации Cutter, 68% ИТ-подразделений ведущих компаний Северной Америки используют компонентные технологии - как правило, почти всегда в комбинации.

По 38% приходится на JavaBeans/EJB и COM/MTS, на CORBA - 50%. Но, по мнению экспертов Cutter, высокий процент применяющих CORBA-технологию связан с тем, что опрашивались крупные компании, реализующие масштабные проекты (CORBA обычно используется прежде всего в них).

Реальное положение, по данным Cutter (если брать компании всех размеров), таково: на первом месте по популярности COM (DCOM, COM+), на втором - JavaBeans, на третьем - CORBA.

Видео на мобильнике

Motorola сделала многомиллионные инвестиции в фирму PacketVideo. Обе компании собираются совместно разработать базирующиеся на J2ME технологии поставки видео- и аудиосодержимого на смартфоны и лаптопы.

Автоматический перевод в онлайне

Компания IBM выпустила продукт IBM WebSphere Translation Server, позволяющий автоматически переводить в реальном времени Web-страницы, письма электронной почты и сообщения чатов на несколько иностранных языков.

IBM WebSphere Translation Server обеспечивает перевод текстов на английском, французском, немецком, испанском и итальянском языках (с любого языка на любой), а также односторонний перевод с английского языка на китайский, японский и корейский.

IBM WebSphere Translation Server работает на платформах NT, AIX и Solaris и способен переводить около 500 слов в секунду (в зависимости от производительности процессора). Имеются модули сопряжения для IBM WebSphere Application Server, Lotus Domino и Lotus Sametime.

Цена продукта - 10 тыс. долл. для каждой пары языков на процессор.

 

← декабрь 2000 15  16  17  18  19  22  23  24  25 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!