На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-12 на главную / новости от 2001-1-12
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 12 января 2001 г.

Домен .geo: история продолжается

В свое время компания SRI, более известная как Стэнфордский исследовательский институт, обратилась в ICANN с предложением создать наряду с доменами высшего уровня типа .info, .biz и .name домен высшего уровня .geo.

Однако несмотря на то, что в отчете, обнародованном 10 ноября, домен .geo был охарактеризован как весьма перспективный, заседание ICANN, проведенное 16 ноября, эту инициативу отклонило.

После долгих дебатов в результате голосования были зарегистрированы следующие домены (www.lenta.ru/internet/2000/11/17/tld): .info - для разных целей; .biz - для коммерческих организаций; .name - для частных лиц; .pro - для профессиональных организаций; .museum - для музеев; .aero - для авиационной промышленности; .coop - для совместных коммерческих организаций.

В числе отвергнутых оказался домен .kids, предназначавшийся для детских сайтов, географический .geo, телекоммуникационный .tel и домен .iii, о предназначении которого трудно сказать что-то определенное и который был отклонен по причине труднопроизносимости, хотя для русского уха эта трехбуквенная аббревиатура звучит очень мило: "ай-я-яй".

На этом заканчивается первая часть истории и начинается вторая, в которой SRI подала повторную, гораздо более аргументированную заявку на регистрацию домена .geo.

Там, в частности, сказано, что "домен .geo будет служить гражданскому и коммерческому прогрессу во всем мире", что, в общем, бесспорно, так как Земля на всех одна, а география является одной из самых интернациональных наук, "геотехнологии - это технологии, прошедшие проверку временем и в настоящее время бурно развивающиеся; в этой области появляются все новые и новые стандарты".

Последнее утверждение также не вызывает сомнений, особенно в свете появления таких Интернет-технологий и языков, как GeoJava и Geographical Markup Language (GML). В заявке подчеркнуто, что с помощью Web-картографии виртуальный мир Интернета станет более похожим на реальный.

В предварительном отчете ICANN, подготовленном после рассмотрения повторной заявки SRI, есть слова о том, что "домен .geo послужил бы гуманизации Интернета". Таким образом, не исключено, что ICANN пересмотрит свое решение и .geo будет-таки зарегистрирован. Подробности о развитии событий можно прочитать по адресу:www.dotgeo.org.

 

← декабрь 2000 8  9  10  11  12  15  16  17  18 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!