На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-10 на главную / новости от 2001-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2001 г.

Лучше личного присутствия

Бывает, что личная встреча - это несколько больше, чем требуется. В таком случае может отлично подойти телеконференция. Целый ряд производителей оборудования и операторов связи предлагают различные усовершенствования этого вида телекоммуникаций, делающие встречи на расстоянии более продуктивными.

В начале декабря компания WorldCom (Клинтон, шт. Массачусетс) анонсировала множество дополнительных функций телеконференц-связи на базе Web, включая передачу потоковых данных и планирование сеансов, а также объявила о дальнейшем распространении этих услуг.

Согласно официальным заявлениям, новинки призваны стать дополнением к старой доброй голосовой конференц-связи, а не заменить ее.

Служба Web-вещания в рамках конференции с использованием потоковой передачи мультимедиа-данных Conference Web предоставляет услуги телеконференц-связи пользователям подключенных к Сети ПК.

Она позволяет осуществлять потоковую передачу аудиоматериалов и данных сразу из нескольких мест по сотням адресов, а получатели информации имеют возможность в реальном масштабе времени участвовать в диалоге с помощью клавиатуры.

Для упрощения планирования сеансов WorldCom планирует представить в январе службу Net Conferencing, в которой ее собственная система составления расписаний интегрирована с клиентским приложением Outlook корпорации Microsoft.

Клиенты смогут загружать это ПО на свои настольные ПК с помощью Outlook и полностью самостоятельно назначать сеансы. Система автоматически пометит дату и время во встроенном календаре Outlook и подготовит электронные письма ко всем будущим участникам сеанса.

Самый быстрорастущий сегмент рынка конференц-связи - международный. Это обстоятельство в значительной мере обусловлено все более глобальным характером современной хозяйственной деятельности. Кроме того, рушатся культурные барьеры и правила государственного регулирования, затрудняющие развитие телеконференц-связи в Старом Свете.

Для удовлетворения растущего спроса в международном сегменте WorldCom расширяет свои глобальные услуги за счет бесплатного доступа к американским сеансам для заморских участников и создает местные номера доступа в ряде городов Европы для участия в европейских сеансах.

Большинство крупнейших телекоммуникационных операторов предлагают те или иные разновидности конференц-связи, а их более мелкие конкуренты пытаются захватить свою долю рынка с помощью новаторских альтернатив.

Так, фирма Octave Communications (Салем, шт. Нью-Гэмпшир) специализируется на создании "неадминистрируемой конференц-связи". Ее заказчики - поставщики различных услуг или корпоративные структуры - могут устраивать конференции полностью самостоятельно.

"Разве не чудесно иметь возможность организовать собственную конференцию в любое время, из любого места и без помощи оператора?" - задает риторический вопрос Боб Скотт, основатель и председатель правления Octave, воплотивший это чудо в жизнь уже больше года назад.

Специализированные платформы конференц-связи Octave, разрабатываемые по заказам для сервисных служб, операторов связи, альтернативных поставщиков местной телефонной связи, поставщиков услуг Интернет-телефонии, сервис-провайдеров приложений и корпоративных клиентов, позволяют организовывать телеконференции с числом участников до 1344.

В начале декабря Octave заключила партнерское соглашение с фирмой Valid Information Systems (Илфорд, Англия), специализирующейся на технологиях администрирования документов, чтобы совместно предлагать на рынке новое ПО распознавания речи, преобразующее запись речевого послания или беседы нескольких человек в текстовый файл.

Ее применение позволит снабжать всех участников конференции ее текстовой записью, в которой можно вести поиск обычными средствами.

Примерно 60% бизнеса Octave приходится на клиентов за границами США, и Скотт ожидает дальнейшего роста заказов на этом рынке.

В начале декабря фирма British Telecommunications (Лондон, Великобритания) подписала двухлетний контракт, по которому выплатит более 20 млн. долл. за системы конференц-связи OCI 1000 производства Octave для своей новой службы BT Meet Me, не требующей предварительного заказа. Управление этой службой можно будет осуществлять через Web.

 

← декабрь 2000 4  5  8  9  10  11  12  15  16 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!