На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-10 на главную / новости от 2001-1-10
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 10 января 2001 г.

Мурманск и Шуя -- детям Североморска

В конце минувшего года мурманская компания NetSL и Администрация закрытого территориального образования (ЗАТО) Североморск подписали договор на разработку и реализацию проекта по созданию локальных вычислительных сетей в общеобразовательных учреждениях ЗАТО Североморск и подключению их к Всемирной паутине.

В рамках проекта планируется создать 11 учебных компьютерных классов, в которых в общей сложности будет установлено 148 "ученических" ПК Aquarius Standard и 11 "учительских" компьютеров Aquarius Professional, изготовленных на Шуйском заводе "Аквариус" (см. PC Week/RE, № 29/2000, с. 1). Кроме того, каждый класс будет оснащен принтером, цветным планшетным сканером и модемом. При этом каждая школа получит выход в Интернет и возможность работы с общими ресурсами, расположенными на собственном сервере.

Первый такой класс уже создан во Дворце творчества. Все его компьютеры объединены в локальную вычислительную сеть, построенную на базе оборудования 3Com, Legrand и Molex, и оснащены ОС Windows 2000 и пакетом Microsoft Office 2000.

Выступая на открытии класса, генеральный директор NetSL Геннадий Мальцев сказал: "В этом проекте мы использовали общепринятые промышленные стандарты, чтобы предоставить детям полноценные современные возможности. Данный компьютерный класс является подобием тех больших сетей, которые действуют в Администрации Мурманской области, областной налоговой инспекции, Ковдорском ГОК'е и многих других предприятиях региона".

А вот слова руководителей Администрации ЗАТО: "В век всеобщей компьютеризации давать полноценное образование без компьютеров школа уже не может. Осознавая это, мы решительно изменили подход к оснащению вычислительной техникой учебных заведений.

Мы просто обязаны построить для ребят, живущих в географически отдаленном городе, "общество равных возможностей", которое позволит им активно использовать современные информационные технологии и улучшить качество своего образования. Кроме того, высокоскоростной доступ в Сеть предоставит новые возможности и педагогам".

"В настоящее время качество образования должно быть настолько высоким, чтобы полученные знания не теряли актуальности сразу же после окончания обучения, -- отметил генеральный директор компании "Аквариус Дата" Леонид Гольденберг. -- Очень важно, что в наше сложное время, несмотря на огромное количество различных насущных проблем, администрация ЗАТО Североморск понимает, что дать полноценное образование без использования современных информационных технологий уже невозможно".

 

← декабрь 2000 4  5  8  9  10  11  12  15  16 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!