На главную страницу AlgoNet В сотрудничестве с ZDNet
АРХИВ СТАТЕЙ 2001-1-9 на главную / новости от 2001-1-9
AlgoNet.ru
поиск

 

Место для Вашей рекламы!

 

Все новости от 9 января 2001 г.

Новости телекоммуникационного рынка

Барнаул рассматривает возможности введения "повременки"

Вопросы перехода на повременную оплату услуг телефонной связи рассматриваются в Барнауле.

ОАО "Алтайтелеком" провело исследование, по результатам которого были сделаны выводы о продолжительности разговоров в этом регионе. Около 61% горожан, 54% сотрудников бюджетных и 51% хозрасчетных организаций говорят по телефону не больше 450 минут в месяц. Более 800 минут используют его 17,7% квартирных абонентов, 21% - бюджетных и 28% - хозрасчетных предприятий и учреждений.

Все эти данные будут учитываться при назначении новых тарифов. Более того, при переходе на "повременку" в Алтайском крае не планируется отмена существующих сегодня льгот.

В настоящее время идет работа по тестированию оборудования для перехода к "повременке". Из 150 тыс. телефонных номеров в Барнауле 80 тыс. готово учитывать повременную тарификацию.

В некоторых городах и райцентрах края повременка уже действует.

Связисты Белгорода устанавливают новое оборудования для доступа в Сеть

Компания "Белсвязь" начала ввод в эксплуатацию нового оборудования, которое предназначено для предоставления абонентам высокоскоростного доступа в Интернет.

Так, для подключения районных узлов связи и абонентов по каналам E1 на скорости 2 Мбит/с установлен многофункциональный маршрутизатор Cisco серии 72xx.

Абоненты, работающие на выделенных линиях на скорости до 128 кбит/с, переключены в установленный на Белгородской ТТС маршрутизатор Cisco серии 36xx.

Маршрутизатор Cisco 25xx предоставит возможность подключения абонентов по выделенным каналам связи в городе Старый Оскол. Не так давно на Белгородской ТТС был установлен второй универсальный сервер доступа Cisco AS5300, который расширил доступ в Интернет.

Региональные сотовые операторы расширяют международный роуминг

Компания Ermak, оператор сотовой связи Нижневартовска, расширила свой международный роуминг. Так, новые роуминговые соглашения заключены с компанией Swisscom (Швейцария), а также с итальянской компанией Telecom Italia Mobile.

Международный роуминг стал шире и у компании "Нижегородская Сотовая Связь" (НСС). На днях НСС открыла роуминг с компанией WIND (Италия), которая стала вторым партнером НСС в Италии.

"ДАТАФОН" от "ПетерСтар"

Компания "ПетерСтар" предложила своим клиентам группу услуг передачи голоса по сетям передачи данных, основываясь на технологии Voice over IP. Название этой группы услуг - "ДАТАФОН".

Выбирая "ДАТАФОН", клиент одновременно получает и телефонные линии, и каналы передачи данных; они могут использоваться для постоянного доступа в Интернет и/или для связи удаленных компьютерных сетей самого клиента. Преимущество названной группы услуг состоит в том, что при этом задействуется один телефонный провод.

"ДАТАФОН" обеспечивает также безопасность передачи информации, организацию единого номерного пространства в удаленных офисах, причем без повременной оплаты звонков между ними.

В начале следующего года планируется реализация "ДАТАФОНа" с выходом в телефонную сеть общего пользования, что сделает эту группу услуг более конкурентоспособной.

ССС-900 начинает строительство двухдиапазонной сети GSM 900/1800

Новосибирский оператор сотовой сети стандарта GSM ЗАО "Сибирские сотовые системы-900" (ССС-900) начала строительство двухдиапазонной сети GSM 900/1800.

В октябре компанией была получена лицензия, которая дает ей возможность начать строительство двухдиапазонной сети GSM-900/1800. Запуск такой сети позволит предоставлять более качественные услуги связи, а также избежать перегрузок в сети за счет расширения радиочастотного диапазона.

ЗАО "ССС-900" станет первой компанией за Уралом, которая будет предоставлять своим абонентам услуги в стандарте GSM 900/1800.

Ориентировочно запуск сети планируется на лето 2001 г. В настоящее время компания ведет работы по проектированию новой сети, готовит площадки под базовые станции.

Поставщика оборудования который в числе прочего поставит подсистему базовых станций GSM-1800 и GSM-900, определит проводимый компанией тендер. В тендере участвуют ведущие мировые производители сетевого оборудования.

Развертывание сети GSM-900/1800 будет проходить по общепринятой в Европе схеме, когда территория сначала покрывается станциями GSM-900 МГц, а потом в местах с наибольшей концентрацией абонентов добавляются станции GSM-1800.

 

← декабрь 2000 3  4  5  8  9  10  11  12  15 февраль 2001 →
Реклама!
 

 

Место для Вашей рекламы!